Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Забор не по кадастру: в Туле захват земель выявляют с помощью аэрофотосъемки

В 2022 году в Туле выявили 113 случаев самовольного захвата земель под ИЖС

Ежегодно в Туле регистрируют более 300 случаев самовольного захвата земель. Например, нарушители ставят заборы за пределами своих участков, забирая чужую землю.

В 2022 году соответствующие проверки запрещены, поэтому министерство имущественных и земельных отношений Тульской области ведет работу по профилактике самозахватов земель. Тулякам, в действиях которых видят признаки нарушения, объявляют предостережения.

Как сообщили «Тульской прессе» в министерстве, к 27 декабря нарушителям объявили 354 предостережения, в том числе 137 — в связи с использованием участков без документов. По захвату земель под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) объявлено 113 предостережений.

«Министерство напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства, в частности о недопустимости самовольного занятия земель. Следует подчеркнуть, что современные технологии аэрофотосъемки, применяемые на территории Тульской области в связке с функциональной геоинформационной системой Тульской области, позволяют с высокой долей вероятности выявлять признаки нарушений обязательных требований земельного законодательства», — сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что для владельцев участков разработаны рекомендации о том, как избежать таких нарушений, и напомнили, что за самовольный захват участка грозит административный штраф.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний