Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что пить, чтобы избежать похмелья: рейтинг алкогольных напитков

Фото: ru.freepik.com
«РИА Новости» составило рейтинг алкогольных напитков по степени вызова похмелья

Во время новогодних праздников некоторые могут столкнуться с очень неприятным симптомом вечернего веселья — похмельем. Чтобы оно вас не беспокоило вовсе, лучше не употреблять спиртное. Однако если вы хотите выпить и не чувствовать себя после этого плохо, нужно знать, какие напитки предпочесть. «РИА Новости» составили рейтинг алкогольных напитков по их воздействию на организм.

Помните, что алкоголя, от которого не возникнут вредные последствия и похмелье, не существует. Однако можно подобрать для себя подходящий вариант для торжества, после которого не будет причин опасаться за свое здоровье. В рейтинге напитки расположены по возрастанию степени тяжести похмелья после употребления.

Водка

Качественная водка и правильное ее употребление помогут не чувствовать на утро похмелья. При этом напиток должен состоять практически только из спирта и воды — в нем не должно быть примесей и ароматизаторов. Хорошая водка проходит тщательную очистку. Из-за этого не возникает дополнительного вредного влияния на организм. Однако при смешивании водки с другим алкоголем или использовании ее в коктейлях все вредные свойства вернутся.

Пиво

Если выбирать пиво, в составе которого есть только хмель, солод и вода, вы сможете избежать утреннего похмелья. Однако стоит всегда помнить, что небольшая крепость может стать обманчивой, и вы легко выпьете больше положенного. Чтобы организм не подвергался вредному воздействию излишне, нужно выбирать напитки, в которых нет ароматизаторов, примесей, сахара, красителей. Также нельзя смешивать пиво с другими алкогольными напитками — это может привести к 14-часовому похмелью и нарушению мозговой деятельности и работы ферментной системы.

Ром, джин, текила

Эти напитки содержат в себе помимо спирта и воды другие вещества, вызывающие отравление. Более того — на прилавках часто можно встретить алкоголь с добавлением красителей, ароматизаторов и других вредных добавок, которые и провоцируют похмелье. При покупке обратите внимание на производителя, состав и цену. Хороший алкоголь не будет стоить 400-500 рублей.

Виски

В случае с этим алкоголем похмелье возникнет даже при употреблении в чистом виде. В виски есть сивушные масла, полифенолы, эфиры и другие вещества, которые в умеренном количестве не будут токсичными. Однако если злоупотреблять напитком, это перегрузит печень и вызовет сильное алкогольное отравление, а позже — похмелье.

Коньяк и бренди

Несмотря на то, что это разные по крепости и ароматности напитки, в них содержатся дубильные вещества. Они образуются в алкоголе во время выдержки. При этом в малых дозах они не нанесут вреда, а вот злоупотребление может привести к обратному. Алкоголь будет медленнее всасываться в кровь, это ускорить опьянение и замедлит распад. Все это в совокупности усилит ваше утреннее недомогание.

Кроме того, как отмечают «РИА Новости» со ссылкой на британских ученых, и бренди, и коньяк содержат метанол, который усложняет течение похмелья. Запомните, что эти напитки стоит употреблять только после плотного приема пищи. Однако и это не избавит вас от недомогания полностью.

Бурбон

В бурбоне содержится в 37 раз больше вредных веществ, нежели в качественной водке. Их разнообразие усугубляет токсичное воздействие на организм и усиливает похмелье.

Красное вино

В красном виде содержатся сульфиты, метанол, сахар, сивушные масла и дубильные вещества. Вместе они провоцируют обезвоживание организма и сильный похмельный синдром. Однако стоит отметить, что все будет зависеть от качества вина, его количества и индивидуальных особенностей организма.

Сладкие вина и ликеры

Вина из фруктов и ягод с добавлением сахара нагружают поджелудочную железу и печень. Из-за этого процесс брожения продолжается и в организме. Кроме того, сахар может вызвать сильное обезвоживание. Похмелье от этого только усилится. Если в напитке содержатся еще и искусственные ароматизаторы и вредные добавки, у вас может произойти сильное алкогольное отравление.

Шампанское и игристые вина

Алкоголь, который содержится во всех газированных напитках, будет быстрее всасываться в кровь, но медленнее выводиться из организма. После 1-2 бокалов шампанского или игристого вина многие чувствуют опьянение, головные боли и дискомфорт в животе. Даже после одного бокала утром появится похмелье и слабость. А дорогостоящие напитки с приятным вкусом могут обмануть вас и заставить выпить больше положенного.

Сладкие коктейли

Это не только обычные алкогольные коктейли, но и напитки со сладкой газировкой. В них не чувствуется вкус алкоголя, но за вечер из-за этого вы можете выпить до 700 мл ликеры или виски и не заметить этого. Если в составе таких коктейлей есть сразу несколько видом алкоголя, это станет настоящим ударом для вашего пищеварения, печени и в целом всего организма.

Алкоголь, смешанный с газированными напитками, содержит диоксид углерода, который ускорить всасывание в стенки желудка. Красители будут воздействовать на печень и почки, а все в совокупности при злоупотреблении замедлит распад алкоголя и вызовет интоксикацию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний