Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

CYBERAGRO: технологии интернета вещей для АПК

«Дом.ру Бизнес» представил решения для цифровизации сельского хозяйства

С каждым годом цифровые технологии охватывают все больше отраслей. Сельское хозяйство не исключение. Для цифровой трансформации необходимы специалисты и «умные» решения, которые должны помочь значительно сократить объем ручного труда и расходы, при этом повысить производительность и урожайность. О новых возможностях и разработках рассказали эксперты оператор телеком услуг и цифровых сервисов «Дом.ру Бизнес»).

Компания готова совместно с аграриями реализовать ряд проектов на базе интернета вещей (IoT).

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

В первую очередь стоит рассмотреть цифровой сервис агрометеоданных полевых метеостанций региона. Метеостанции работают в беспроводных сетях LoRaWAN, имеют автономное энергопитание. Датчики замеряют температуру и влажность окружающей среды и почвы, скорость ветра, солнечную радиацию, осадки. Все данные поступают в онлайн-режиме в приложение для анализа различных показателей.

На основе обработанных данных система формирует технологические рекомендации для агрономов по оптимизации сроков проведения сельскохозяйственных работ с учетом конкретной культуры, помогает выбирать наиболее эффективные временные окна для внесения удобрений, начала посевной, обработки растений, формировать стратегию полива.

ТЕМПЕРАТУРА ЗЕРНА ПОД КОНТРОЛЕМ

Зернохранилища являются стратегическим объектом для сельского хозяйства региона. Для сохранения свойств зерна, необходимо поддерживать определенный уровень влажности и температуры. Ручная проверка не всегда позволяет получать актуальные данные и вовремя принимать меры.

Система термоконтроля IoT автоматизирует мониторинг. Датчики замеряют температуру на разной высоте насыпи, раз в 15 минут информация передается в информационную систему и отображается в личном кабинете пользователя в виде простого графика. В случае нагревания участка хранилища до критической температуры, система подаст сигнал с помощью push-уведомлений или сообщения в Telegram. Вовремя принятые превентивные меры позволяют предотвратить потери.

МОНИТОРИНГ АКТИВНОСТИ

Система мониторинга активности и местоположения крупного рогатого скота позволяет минимизировать потери животных, своевременно получать актуальные данные о состоянии, активности и местоположении.

Ошейник с трекером фиксирует двигательную активность и местоположение. Данные по сети LoRaWAN передаются в систему, которая формирует цифровую модель каждой особи и ведет наблюдение за ней в течение дня. В случае выявления отклонений от цифровой модели, система сверяет активность в разрезе стада и информирует об инциденте ответственного сотрудника. Например, животное покинуло контролируемый периметр или получена травма. Своевременная реакция позволяет предотвратить потерю животного.

Очевидно, что проекты IoT в агропромышленном комплексе позволяют автоматизировать процессы производства, собирать точные данные, минимизировать издержки. Cо своей стороны, мы готовы помочь сельскохозяйственным производителям в выборе оптимального решения для поставленных задач.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний