Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цыганский фестиваль в Плеханово и сказка против террора: на какие тульские проекты выделили деньги

Фото: tirachardz/ru.freepik.com
Какие некоммерческие проекты поддержали материально в Тульской области

В Тульской области 11 января стартует онлайн-марафон от Фонда президентских грантов. Активисты некоммерческих организаций в нем смогут узнать, как разработать качественный проект и подать заявку на грантовый конкурс, который ежегодно проводится в том числе и в нашем регионе. В преддверии подачи новых заявок «Тульская пресса» решила вспомнить, какие проекты поддержали материально в 2022 году. Тогда обладателями грантов стали 68 организаций на общую сумму в 49 миллионов рублей — таковы результаты трех конкурсных отборов.

На какие цели были потрачены грантовые средства? Какие инициативы в итоге не получили поддержку? Мы изучили все предложенные проекты и выделили из них самые интересные.

Стоит отметить, что в конкурсе правительственных грантов участвуют не только небольшие организации, претендующие на средства для своих проектов. Деньги выделяются в том числе и на уже существующие масштабные мероприятия:

  • Региональная программа Тульской области на XXX юбилейный фестиваль «Российская студенческая весна» — 1 081 000 рублей;
  • Фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона» — 1 120 375,50 рублей;
  • Официальная «Оружейная лига» МС КВН — 1 200 000 рублей.

Арт-фестиваль цыганского искусства «Наследие»

Размер гранта — 638 244 рубля

Центр «Культурный перекресток» предложил провести фестиваль в Поселке Плеханово, где с 1960-х гг. располагается цыганский табор. Как отмечает сам центр в конкурсной заявке, «различное мировоззрение, различные взгляды и ценности цыган и русских порождают конфликты». В рамках этого проекта предлагалось наладить межэтнические отношения с помощью музыки. Местом проведения для фестиваля выбрана именно окраина табора.

«Гостям и участникам фестиваля будет предложено попробовать себя в гончарном деле, выковать свою первую подкову в технике горячей обработки метала, освоить верховую набойку по ткани, познакомиться с историей набойного дела, основными принципами построения орнамента и композиции, принять участие в мастер-классе, который знакомит со старинными тульскими самоварными технологиями, изготовить своими руками настоящие монеты и смастерить из них старинное цыганское украшение монисто», — рассказывают авторы проекта.

Провести фестиваль планируется летом 2023 года.

Дайвинг для героев: реабилитация военнослужащих через дайвинг

Размер гранта — 715 782, 40 рублей

Проект «Дайвинг для героев» создан активистами православного прихода Храма в честь Равноапостольных Мефодия и Кирилла в поселке Михалково. Проект предполагает восстановление раненых военнослужащих, принимающих участие в СВО. Под руководством опытных инструкторов они будут учиться дайвингу. Кроме того, ежемесячно военнослужащие вместе с семьями также в рамках проекта смогут посещать встречи для обсуждения духовно-нравственных ценностей. В ходе них участники также будут узнавать интересные факты о дайвинге.

Авторы проекта обещают, что участники проекта получат динамику адаптации через новые умения, новые жизненные перспективы, а их эмоциональное состояние изменится к лучшему.

«Военнослужащие и их семьи объединятся в сообщество на базе духовных ценностей, дайверского братства и боевого опыта, где им и после проекта окажут духовную и психологическую поддержку», — сказано в конкурсной заявке.

Выдачу международных сертификатов и посвящение в дайверы планировалось приурочить к традиционным русским православным праздникам.

Стрелки

Размер гранта — 120 000 рублей

Проект, реализуемый поисково-спасательным отрядом «Поиск 71», предполагает установку в лесах Тульской области стрелок-указателей. Благодаря этому предполагается не только помощь заблудившимся грибникам и охотникам, но и уменьшение времени поисков пропавших.

Каждая «стрелка» будет иметь уникальный номер, который будут заносить в единую базу данных. На самих же знаках будут наносить указатели до ближайшего населенного пункта, линейного ориентира, а также необходимое направление и расстояние. Также на знаках укажут номер службы спасения.

«Пострадавший (заблудившийся, терпящий бедствие) в случае необходимости оказания помощи может позвонить и сообщить код-номер указателя. В свою очередь, получив сообщение, заинтересованные организации, воспользовавшись единой электронной базой данных, могут определить точное местоположение знака-маркера в координатах и провести определенные мероприятия по спасению пострадавшего», — сказано в конкурсной заявке.

Место реализации проекта — веневское лесничество.

Преодолей себя

Не получил поддержку

Экстремальным видам спорта планировалось обучать не только раненых военнослужащих. К примеру, авиационно-спортивный технический клуб «Пилот 71» хотел обучать прыжкам с парашютом школьников и студентов из многодетных семей и семей вынужденных переселенцев. Для начала подростков и молодых людей планировали обучать на земле основам парашютного спорта: устройство парашюта, отработка на тренажерах, безопасное приземление. После этого каждый участник смог бы совершить свой первый прыжок.

«Проект нацелен на то, чтобы занять детей интереснейшим делом — парашютными прыжками, указать возможный путь к реализации мечты о небе, отвлекая их тем самым от негативных влияний улицы», — рассуждают авторы проекта.

Возможно, им повезет в этом году.

Слово правды о зверствах фашистов на Тульской земле и злодеяниях неонацистов в Донбассе

Размер гранта — 1 245 043, 55 рублей

Этот проект Союза писателей России во время реализации стал активно обсуждаться туляками в социальных сетях. Он предполагает организацию выставки-презентации для школьников «для восполнения пробелов знаний ужасов оккупации фашистов на Тульской земле в период ВОВ и предотвращения возрождения неонацизма на примере Украины».

Для подростков зачитывали архивные факты о злодеяниях фашистов на оккупированных территориях в Тульской области, а также показывали документальные видеоролики о событиях Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Народный контроль ЖКХ

Размер гранта — 931 968 рублей

Для развития в Тульской области института общественного контроля за сферой ЖКХ. Общественники совместно с активными жителями муниципальных образований проводили мониторинги реализации федеральных и региональных программ благоустройства, капитального ремонта, переселения из аварийного жилья. Также в рамках проекта проводили обучающие мероприятия для лидеров территориального общественного самоуправления.

«Правовая безграмотность, низкий уровень знаний о правах и обязанностях собственников, возможностях их реализации являются фактором, порождающим или консервирующим множество проблем в коммунальной сфере. Действующее жилищное законодательство предоставило собственникам достаточно широкие полномочия, однако большинство из них не пользуется ими в полной мере, поскольку недостаточно информированы о своих правах и обязанностях в сфере ЖКХ», — сообщают авторы проекта.

Молодежное ТВ

Размер гранта — 437 450 рублей

Организация «Время молодых» в заявке описала, что на выделенные средства даст молодым людям возможность развивать себя и свое творчество в социальных сетях. Где они на протяжении года и публиковали отчеты о работе ТВ.

Школьники и студенты посещали вебинары, мастер-классы и тренинги. В проекте было указано, что в результате будет создаваться контент сразу для нескольких площадок: «ВКонтакте», YouTube и TikTok. Интересно, что конкурсная заявка была опубликована 18 марта 2022 года, тогда как TikTok заявил о приостановке своей деятельности на территории РФ уже 6 марта. Конкурсная заявка переработана не была, однако грант все же был получен.

Границы Свободы

Не получил поддержку

Театральная мастерская «Форма Свободы» предлагала создать интерактивный спектакль, в котором рассуждение пойдет о домашнем насилии. Деятели искусства хотели осветить реальные истории из жизни людей, которые столкнулись с жестокостью своих партнеров в личных отношениях. Все истории были бы объединены в пьесу. После постановки зрители смогли бы принять участие в беседе и пройти письменный анонимный опрос.

«Участники придут к пониманию, что необходимо принимать решение по улучшению качества своей жизни: прерывать отношения с партнером либо качественно их менять, а для принятия верного решения необходимо прежде всего обратиться за психологической помощью (в случае риска своей жизни и здоровью — в полицию и/или кризисный центр)», — отмечают авторы проекта».

Сказка против террора «Жили-были Гуси»

Размер гранта — 588 109 рублей

Об опасности экстремизма и терроризма воспитанникам старших групп детских садов и учащимся начальной школы рассказывали в форме спектакля о гусях и лисе. Через истории сказочных персонажей детям доводили суть этого понятия.

«Школьной программой данная тема охвачена поверхностно. Поэтому разъяснение всей опасности , исходящей от терроризма посредством интерактивного общения актеров со зрителями-детьми , позволит донести эту тему до них доходчиво и понятно», — сообщается в конкурсной заявке.

АйТи после 60-ти

Размер гранта — 273 174 рубля

«Заокский университет церкви христиан-адвентистов седьмого дня» решил заняться обучением пенсионеров компьютерной грамотности. Как отмечают авторы проекта, в Тульской области уже действует подобный проект, однако территорию Заокского района он не охватывает. Именно поэтому задачу по просвещению пожилых людей взяли на себя религиозные активисты. Они передавали пенсионерам навыки пользования основными государственными порталами: «ГосУслуги», «Доктор71», «Портал Правительства Тульской области», «Пенсионный фонд России», «Сбербанк онлайн», а также различными мессенджерами и приложениями.

Мониторинг состояния окружающей среды и устранение техногенной экологической катастрофы в местах работы ТЭЦ И ГРЭС Тульской области

Самой дорогой грантовой заявкой оказалась инициатива общественной организации «Защита окружающей среды и экологии». Активисты не просто планировали обезопасить Тульскую область от техногенного воздействия, но организовать целое масштабное мероприятие, состоящее из двух направлений — очистить землю от захламления радиоактивными элементами рядом с тульскими электростанциями и провести мониторинг состояния окружающей среды.

«Суть направления первого состоит, заключается в том, что до 1960 года все ТЭЦ и ГРЭС по Тульской области работали на угле подмосковного бассейна до перехода на газ. В течении 30 летней работы они захламили ближайшие районы нажигой. В те времена данные предприятия делали очень хитро создавая маленький шлакоотвод для проверок на своей территории, а основные массы нажиги отправляли транспортом в близлежащие районы, где слой порой достигает в глубину более 7 метров», — рассказывают экологи.

Для спасения Тульской области от вредного воздействия предприятий на окружающую среду активисты попросили более 10 млн рублей, однако в гранте им было отказано.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний