Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Даже врачи делают это неверно: доктор Мясников назвал ошибки при измерении давления

Доктор Мясников перечислил ошибки при измерении давления, которые допускают пациенты и врачи

Доктор Александр Мясников в своем Telegram-канале рассказал, как правильно нужно измерять артериальное давление и какие ошибки допускают врачи и пациенты.

«Правильно измерять давление тоже надо уметь. Даже врачи не особо задумываются над этим», — написал Мясников.

По словам эксперта, измерять давление нужно три раза в состоянии покоя. Как только вы пришли к врачу, посидите несколько минут. После медик должен замерить давление. Затем снова делается перерыв в несколько минут — и так три раза. В домашних условиях Мясников посоветовал использовать аппараты с манжеткой, которая накладывается на руку. Лучше измеряют давление механические тонометры, а не электронные — последние часто показывают давление неправильно.

«Врачи хорошо знают о существовании «эффекта белого халата», когда результаты измерения артериального давления в кабинете доктора оказываются выше на 10-20 мм ртутного столба, чем при самостоятельном измерении дома. Такое повышение связано со стрессом, который вызывает у пациента обстановка медицинского учреждения», — добавил эксперт.

Идеальным артериальным давлением, по словам специалиста, считается 110/70, а не 120/80. АД 130-139/80-89 говорит о том, что у человека возможно начальная стадия гипертонии, 140/90 и выше — гипертоническая болезнь или 2-я стадия артериальной гипертензии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний