Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие витамины туляки могут принимать зимой для профилактики простудных заболеваний

Фото: ru.freepik.com
Названы витамины, которые необходимо принимать для улучшения самочувствия зимой

В зимний период организм человека может испытывать недостаток витаминов из-за дефицита солнечного света, отсутствия свежих фруктов, овощей и зелени. Холодная и влажная погода, отсутствие сбалансированного питания также могут ослабить организм. Все эти факторы могут повысить риск «подхватить» какое-либо простудное заболевание. «Тульская пресса» узнала, какие витамины можно принимать тулякам для профилактики сезонных заболеваний и улучшения самочувствия. Об этом нам рассказали эксперт портала «ТРТС24» Екатерина Курбатова и врач Анна Погодина.

«Человеческий организм должен получать в необходимом количестве витамины, минералы и прочие полезные вещества. При несоблюдении баланса происходит замедление метаболизма, перегрузка нервной и эндокринной систем, нехватка энергии. Это приводит к ослаблению и апатии, появлению постоянного чувства усталости и ухудшению общего состояния, а также к возникновению частых простуд и других заболеваний», — рассказала Екатерина Курбатова.

Недостаток в организме некоторых витаминов может привести к целому ряду последствий:

  1. А — ухудшение зрения, состояния кожного покрова. Наблюдается снижение иммунитета и общего тонуса, организм перестает сопротивляться вирусным инфекциям. Появляется бессонница и другие проблемы со сном.
  2. С — резко снижаются защитные функции организма, у человека начинают болеть суставы, десна кровоточат, наблюдается апатия, сонливость и вялость, ухудшается настроение.
  3. D — происходит ухудшение иммунитета, потеря прочности зубов и костей, часто возникают простудные и вирусные заболевания. Из-за дефицита солнечного света в зимний период особенно нуждаются в витамине D дети.
  4. Е — ухудшение состояния кожного покрова, волос, нарушение памяти и мозговой активности, снижение устойчивости к стрессам и т. д.
  5. В1, В6 — нарушается углеводный обмен, работа ЦНС, проявляется склонность к депрессии.
  6. В12 — усиление окислительных процессов, ускорение процессов старения, появляется вялость, сонливость, раздражительность. Нарушается работа ЦНС.

По словам эксперта, витамины в общей массе делятся на две группы: водорастворимые (В и С), жирорастворимые (A, D, E, K). Первые выводятся из организма вместе с отходами жизнедеятельности — их запас в организме незначительный, благодаря чему можно принимать их вместе с пищей. Вторые накапливаются в большом количестве и выводятся постепенно, поэтому важно не допускать их переизбытка.

На что обращать внимание при покупке витаминных комплексов?

При покупке БАД и витаминно-минеральных комплексов необходимо изучить, насколько они безопасны и прошли ли они испытания. По итогу такой проверки препараты получают подтверждающий документ.

«Его наличие свидетельствует о том, что продукт полностью отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям гигиенической безопасности», — отмечает Екатерина Курбатова.

Кроме того, пищевые добавки подлежат обязательной государственной регистрации, которую оформляет Роспотребнадзор. После этого производители и импортеры маркируют товар. Потребители должны обращать внимание на следующую информацию на упаковке:

  • состав;
  • суточная доза с учетом разных возрастных категорий;
  • противопоказания к применению;
  • правила употребления;
  • дата выпуска и данные о производителе;
  • сроки и условия хранения;
  • иные сведения о продукции.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний