Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эпидемиолог рассказал о повышении риска заболевания «долгим ковидом» из-за нового штамма

Фото: ИА "Тульская пресса"
Врач Иван Бойтяков: "кракен" повышает риск заболевания долгим вариантом коронавируса

Штамм коронавируса «кракен» может распространяться на 40% быстрее своих предшественников. Как отмечает издание «Медикфорум», вскоре он может стать самой доминирующей формой вируса. Новый вариант коронавируса также может привести к увеличению продолжительности перенесения симптомов заболевшими. В некоторых случаях они могут длиться дольше двух лет.

Эпидемиологи считают, что этот штамм вируса объединяет два разных подварианта BA2 Omicron. Считается также, что штаммы вроде «кракена» появляются в случаях, когда человек заражается сразу двумя вариантами коронавируса. Это делает вирус более уязвимым для иммунитета и позволяет стать более заразным.

«Последний отчет о распространенности продолжающихся симптомов после коронавирусной инфекции вызывает резкое удивление. 30 процентов больных «долгим ковидом» из них борются с этими симптомами уже более двух лет. Мы рассматриваем хроническое заболевание, которое мы могли бы назвать «более длительный Covid», — сообщает эпидемиолог Иван Байтяков.

После появления штамма «кракен» увеличилось количество случает долгой болезни.

«Долгий Covid продолжал разрушать жизни. Это негативно влияет на их повседневную деятельность. Усталость по-прежнему является наиболее распространенным симптомом длительного Covid (71 процент), за которым следуют трудности с концентрацией внимания (49 процентов), одышка (47 процентов) и мышечная боль (46 процентов)», — отмечает Иван Байтяков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний