Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фильм о Федоре Конюхове вошел в число самых ожидаемых по версии «РГ»

Фото: конюхов-фест.ру
Фильм «Повелитель ветра» о полете Конюхова стал одним из самых ожидаемых в 2023 году по выбору «РГ»

Фильм о путешественнике Федоре Конюхове вошел в список самых ожидаемых кинолент 2023 года по версии «Российской газеты». Речь идет о потенциальном блокбастере «Повелитель ветра», рассказывающем о полете Конюхова на воздушном шаре. В 2016 году российский ученый и путешественник за 11 дней совершил кругосветный полет, поставив мировой рекорд. Основные съемки прошли в Дагестане, роль Конюхова играет Федор Бондарчук. Режиссер Игорь Волошин. Также снимались Анна Михалкова, Евгений Ткачук, Андрей Бурковский.

В рейтинг «Российской газеты» картина «Повелитель ветра» занимает 12-е место и 30. В тройке лидеров ленты «Вызов» (первый фильм, снятый в космосе), «Воздух» (рассказывает о подразделении девушек-летчиц во время Второй мировой) и «Нюрнберг»(военная драма о работе Международного й Военного трибунала в 1945 году).


Федор Конюхов — путешественник, пилот свободного аэростата, капитан дальнего плавания, яхтенный капитан. Он совершил более 50 экспедиций в самые опасные и неизведанные точки земного шара. Установил 25 мировых рекордов, часть из которых занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику. Первый и единственный человек, кто смог пересечь Тихий океан в обоих направлениях (с востока на запад в 2014 и с запада на восток в 2019) на весельной лодке.

В Тульской области Федор Конюхов строит деревню и биосферный заповедник. Деньги на строительство выручает с продажи картин, которые пишет в путешествиях, например, на Северном полюсе. Деревня Конюхова расположена в 100 километрах от Москвы — в Заокском районе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний