Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Герман Клименко назвал проблемным введение запрета на майнинг в жилых домах

IT-эксперт Клименко: введение запрета на майнинг в жилых домах станет проблемой

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, эксперт российской IT-индустрии Герман Клименко считает, что введение запрета на майнинг в жилых домах будет проблемным. Об этом сообщает «SM News».

Ранее стало известно, что в России могут запретить майнинг в жилых домах для предотвращения пожаров. По данным «Известий» такие рекомендации Комиссия по энергетике Госсовета направила в кабмин.

Клименко отметил, что проблема майнинга существует в регионах с низкой ценой на электричество — в этом случае он выгоден. В Москве, Санкт-Петербурге и центральных районах страны таких проблем нет. Здесь цена на электричество превышает 4 рубля.

«При этой цене нет смысла в данную тему лезть. Так что основные проблемы у нас в регионах, где дешевое электричество», — отмечает эксперт.

Клименко добавляет, что может возникнуть проблема определения майнинга. Он также не понимает, как будет прописываться право контроля, потому что сейчас в квартиры можно попасть для обыска только по решению суда:

«Допустим, в квартире увеличилось потребление: было два киловатта, стало шесть. Это не запрещённая история. Обычно на квартиру у нас предполагается 10 киловатт, и в этом плане вроде бы ничего такого. У нас же работают стиральные машины, электрочайники. Но вот каким образом депутаты будут прописывать право контроля, не очень понятно».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний