Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поручил подготовить ключевые предложения по развитию промышленности для Госсовета

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

Губернатор Алексей Дюмин провел заседание возглавляемой им комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность». Оно состоялось сегодня, 11 января.

Выступая с приветственным словом, помощник президента – секретарь Госсовета Игорь Левитин подчеркнул, что помимо задач, связанных с оборонно-промышленным комплексом страны, в текущей ситуации необходимо уделить внимание также развитию гражданской промышленности.

Заместитель председателя Правительства России – министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что в прошлом году пригодился сформированный ранее запас устойчивости. Значительную роль также сыграл уже отработанный и донастроенный под новые вызовы пакет антикризисных мер федерального правительства. В результате по итогам прошлого года ожидается лишь незначительное (около 1%) снижение в обрабатывающей промышленности.

«Нам удалось не просто сдемпфировать риски, то есть обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок. Основной итог в том, что мы наметили направления дальнейшего развития промышленности на долгосрочную перспективу. Прежде всего, это широкий спектр задач технологического суверенитета внутри страны», — заявил Денис Мантуров.

Алексей Дюмин, в свою очередь, обратил внимание на то, что почти год российская промышленность работает в условиях беспрецедентной санкционной агрессии со стороны недружественных стран и дефицита технологических решений.

Он также напомнил, что на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам, который прошел в декабре, Владимиру Путину было доложено о развитии отраслей промышленности. В том числе речь шла о системной поддержке инвестиций в проекты, которые обеспечивают технологический суверенитет государства.

«Основная задача, поставленная президентом, – предоставить стратегические предложения, которые позволят уже в этом году обеспечить опережающий рост обрабатывающей промышленности за счёт активной инвестиционной политики и эффективной господдержки. При этом речь идет не только о выводе на рынок новых замещающих товаров, но и о достижении лидерства в критически важных для страны сферах», — отметил Алексей Дюмин.

Сегодня члены комиссии обсудили проекта доклада, который будет представлен на заседании Государственного Совета РФ в ближайшее время. Доклад затрагивает ключевые аспекты развития промышленности, включает в себя системные решения по развитию на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В подготовке доклада участвовали представители администрации президента, регионов и бизнес-объединений.

Также участники заседания обсудили дополнительные предложения по решению актуальных вопросов касательно развития промышленности. Алексей Дюмин поблагодарил их за активность и эффективно организованную работу. Также он поручил в течение двух недель представить итоговые предложения по развитию промышленности для включения в доклад.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний