Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инженер из Тулы судится со «Сплавом» и Минобороны за патенты на вооружение

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ
В Туле инженер потребовал от Минобороны РФ и «Сплава» более 3 миллионов рублей за использование военных изобретений

В Тульском областном суде рассмотрят апелляцию инженера по иску к Министерству обороны России и предприятию «Сплав». За время работы на заводе туляк запатентовал несколько изобретений в области военного вооружения.

Речь идет о патентах:

  • «Способ повышения боевой эффективности стрельбы комплексом системы залпового огня, например, «смерч» на боевой позиции»,
  • «Способ стрельбы реактивными снарядами из пусковых установок систем залпового огня»,
  • моделях «Реактивный снаряд с раскрывающимся оперением»,
  • «Транспортная заряжающая машина для реактивной системы залпового огня»,
  • «Реактивный снаряд с раскрывающимся оперением»,
  • «Пусковая установка для стрельбы РСЗО».

Результаты интеллектуальной деятельности мужчины считаются служебными изобретениями, с 2009 года по настоящее время патенты используются Минобороны и «Сплавом» в своих целях, хотя согласия на это ученый не давал. Туляк полагает, что имеет право на вознаграждение, в котором ему отказывают. Инженер обратился в Пролетарский районный суд с иском — попросил Минобороны и «Сплав» заключить договор об отчуждении исключительного права на технические решения по патентам.

Инженер потребовал выплатить по 550 тыс. рублей за каждый патент (3,3 млн рублей) и по 50 тыс. рублей за нарушение авторских прав по разработкам.

Представитель «Сплава» во время судебного заседания заявил, что разработчик и его соавторы утратили права на изобретения, а сами патенты аннулированы или не действуют. Также изобретения не использовались при производстве финальных образцов, и основания для выплаты вознаграждения инженеру нет. Судья пришел к выводу, что изобретатель не предоставил доказательств в свою пользу, а публикации в СМИ о реактивной системе залпового огня «Смерч» не содержат важных для рассмотрения иска сведений.

В итоге суд отказал в удовлетворении иска к «Сплаву» и Минобороны. Туляк с таким решением не согласился и подал апелляцию в областной суд.  Заседания по апелляции пока откладываются.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний