Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как изменятся цены на АЗС в 2023 году

Фото: Freepik
«Российская газета»: в 2023 году ожидать понижения цен на АЗС не стоит

Эмбарго на отечественные нефтепродукты может повлиять на их стоимость в самой России. Об этом пишет «Российская газета».

По данным Росстата, в 2022 году стоимость бензина в стране выросла на 0,9%: марки АИ-92 – на 0,2%, а АИ-95 – на 0,7%. Этот рост цен посчитали рекордно низким за последние 20 лет. В это же время дизельное топливо подорожало на 9,1%.

С 5 февраля начнут действовать санкции Евросоюза в отношении российских нефтепродуктов. Эксперты предполагают, что это обстоятельство повлияет на цены бензина и дизеля в стране.

«Вероятнее всего, в 2023 году ожидать понижения цен на АЗС не стоит. По мнению начальника управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс» Дмитрия Александрова, наиболее вероятный сценарий — сохранение медленного роста розничных цен темпами, сопоставимыми с инфляцией или ниже», — сообщает издание.

Евросоюз называют одним из основных рынков сбыта российского дизеля. После введения запрета на внутреннем рынке ожидают переизбыток дизеля. По мнению эксперта Института развития технологий ТЭК Кирилла Родионова, это может привести к падению цен на этот вид топлива. При этом специалист прогнозирует, что эмбарго не повлияет на бензиновые цены: только 10% российского бензина приходилось на долю экспорта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний