Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как подготовиться к Крещенским купаниям морально и физически: советы фельдшера

Фото: ИА "Тульская пресса"
Фельдшер скорой помощи рассказал тулякам о подготовке к Крещенским купаниям

Крещенские купания пройдут в Тульской области уже в ночь с 18 на 19 января. Некоторые жители региона принимают в них участие ежегодно, другие же захотят попробовать впервые. «Тульская пресса» решила узнать, как подготовить свой организм к окунанию в ледяную воду, что необходимо делать до и после купания, а также чего делать категорически нельзя. Об этом нам рассказал фельдшер скорой медицинской помощи высшей категории и психолог РСЧС Дмитрий Микрюков.

Основное воздействие на организм во время Крещенских купаний оказывают перепад температур и дальнейшее состояние переохлаждения. Из-за этого неподготовленному человеку может быть непросто, и необходимо заранее готовиться, чтобы сделать купание максимально безопасным и комфортным.

«Если вы готовитесь к религиозному обряду Крещение Господня, то необходимо ознакомиться с основными канонами этого действия и, возможно, обсудить со священнослужителями важные моменты этого действия», — рассказал Дмитрий Микрюков.

Стоит учитывать не только физическую подготовленность организма к перепаду температур, но и психологическое состояние. Психолог РСЧС советует заранее собрать информацию о происходящем, чтобы исключить шок во время погружения.

«Нашей психике намного комфортнее, когда воздействие находится в категории ожидаемого нежели абсолютно неизвестного. Для этого можно пообщаться с теми, кто уже не первый раз осуществляет зимние купания, задав все интересующие вопросы или поискать информацию в интернете», — сообщил фельдшер.

Кроме того, обязательно подготовиться к обряду физически. Погружаться в ледяную воду нельзя лицам, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, недавно перенесли простудные заболевания, а также имеют любые другие заболевания, которые находятся в острой стадии. Чтобы быть уверенным, что вам можно участвовать в Крещенских купаниях, необходимо заблаговременно обратиться к врачу.

В первую очередь, если вы решили окунаться в ледяную воду, заранее необходимо закалить организм. Для этого достаточно выбрать любую из известных методик. Это не только поможет укрепить ваше здоровье, но и поможет подготовиться эмоционально — резкое охлаждение уже не будет для вас «сюрпризом».

Непосредственно у проруби также стоит соблюдать ряд рекомендаций. Например, перед окунанием в воду ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Также не стоит пить горячие напитки и принимать препараты, которые могут повлиять на сосудистые реакции, и психоактивные вещества. При погружении они могут привести к снижению адаптационных механизмов организма и привести к опасным ситуациям,

Сразу после погружения лучше как можно быстрее переместиться в теплое пространство, насухо вытереться и надеть теплую сухую одежду. После этого рекомендуется выпить теплый и сладкий напиток. Не оставайтесь раздетым и мокрым на открытом воздухе.

«Несмотря на ощущение «тепла» сразу после погружения, это состояние достаточно быстро сменится ощущением холода и мокрое тело начнет еще быстрее терять тепло, а значит переохлаждаться», — отметил Дмитрий Микрюков.

Не стоит также сразу бежать в «горячие» помещения: баню, ванную с горячей водой. Контраст может неблагоприятно сказаться на здоровье и спровоцировать угрожаемые медицинские состояния. При ухудшении самочувствия лучше сразу же обращаться к врачу.

«Наиболее часто зимние купания приводят к повышению температуры тела и развитию «простудных» заболеваний, обострениям со стороны мочевыделительной системы и тд. В связи с этим опять же возвращаемся к необходимости заблаговременной подготовки к зимнему купанию и посещению врача для исключения медицинских противопоказаний», — прокомментировал фельдшер.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний