Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам восстановиться после праздников: советы психологов

Фото: ru.freepik.com/
Психологи рассказали тулякам о физическом и моральном восстановлении после праздников

Половина новогодних выходных уже позади, и вскоре туляки вернутся на работу и учебу. Войти в привычный ритм жизни будет просто не для всех. «Тульская пресса» проконсультировалась с разными специалистами и узнала, как восстановиться после долгих выходных и морально подготовиться к рабочим дням.

Как рассказал психолог Альберт Казарян, стоит начинать готовиться к выходу из праздников уже с первых дней января. К примеру, можно составить список дел, чтобы определить свои приоритеты. Делать его рекомендуется на бумаге, чтобы запустить мыслительный процесс — мозг активнее включится в поиск оптимальных траекторий роста.

«В течение праздников стоит сделать хотя бы несколько важных для вас задач, не связанных с профессиональной деятельностью (это может быть чтение отложенной книжки, семейный просмотр фильма или посещение музея). Здесь не так важен масштаб достижения, в мозге будут выделяться нейромедиаторы, полезные для работы мозга. Переключиться на рабочие задачи будет гораздо проще», — рассказал специалист.

Стоит не забывать и о режиме сна, часто он становится одной из самых болезненных причин низкой работоспособности в январе. Нормализовать свой режим необходимо хотя бы за 3-4 дня до выхода на работу. Отключите все источники света, чтобы не нарушать выработку мелатонина.

«В первый день уделяйте как можно больше внимания собственному дыханию. Хотя бы несколько раз в течение рабочего дня делайте по 8-10 максимально глубоких вдохов. Это позволит мозгу лучше «включиться» и видимым образом снизит вашу раздражительность», — отмечает Альберт Казарян.

Чтобы морально подготовиться к выходу на работу, вам потребуется правильная мотивация. Об этом аспекте нам рассказала бизнес-коуч Анна Жюсталь. К примеру, можно вспомнить приятных коллег, с которыми вы хотели бы снова встретиться. Представьте, как вы вместе будете обсуждать прошедшие праздники на обеденном перерыве.

«Также напомните себе ваши цели на работе, которые вас вдохновляют, и дела, выполнять которые вам в удовольствие. Посвятите минут 10 этим позитивным мыслям, и вы почувствуете, как начнёт вырабатываться эндорфин – гормон радости», — рассказала бизнес-тренер.

Можно устроить для себя разгрузочный день, чтобы убрать тяжесть после продолжительных застолий. Попробуйте пить овощные соки и больше воды. Также взбодриться поможет 30-минутная утренняя зарядка, которая должна начаться за несколько дней до окончания выходных, или долгие прогулки, занятия активными видами спорта на свежем воздухе.

«Составьте план задач на первый рабочий день, так вам будет легче вспомнить свои обязанности и правильно выстроить график. В графике в этот день должно быть предусмотрено достаточное количество перерывов. И в целом всю первую неделю не перегружайте себя, входите в дела постепенно, не нужно бросаться разгребать все накопившиеся за время каникул задачи. Для организма быстрая включённость в режим, от которого он уже успел отвык, может вызвать стресс. Вы будете раздражаться, и это начнёт снижать вашу продуктивность и портить настроение», — отметила специалист.

Если вас всё-таки накрыла грусть от того, что выходные закончились и началась рутина, бизнес-тренер советует немного продлить себе праздник – сходить в кафе с друзьями, в театр или съездить в гости к кому-то из родственников, которых вы не успели навестить во время каникул.

Клинический психолог Станислав Самбурский отмечает, что праздники не только приносят веселье и положительные эмоции, но и расходуют много энергии. Человека одолевает стремление все успеть, а само торжество далеко от понятия здорового образа жизни.

«Удивительно, но выход на работу после длительного отдыха может стать настоящим спасением. Любые праздники – это стресс, вызывающий хандру. Незадолго до Нового года у нас включается установка «успеть». Хочется поскорее завершить проекты на работе, приобрести подарки для родных и близких, убрать квартиру, да шведский стол накрыть», — сообщает психолог.

После долгого ожидания праздника выходные пролетают незаметно, из-за чего человек считает, что отдых был не красочным, а положительные эмоции можно получить только во время каникул. Такие выводы развивают хандру.

Праздничные дни – это продолжение будней. Человек начинает гулянья без предшествующего отдыха, тем самым нагружая организм. Нужно озадачиться выводом себя из длительного стресса, вызванного работой.

Если хандра успела догнать вас, есть несколько способов, позволяющих вернуться в привычный ритм:

  • Отдохнуть от всего. Ни работы, ни шумных гуляний. Только вы и вечерняя прогулка в парке. Также следует нормально выспаться на протяжении 2-3 дней. Хронический недосып оказывает негативное влияние и тело, и на психику.
  • Пообщаться с родными или друзьями. Важно уделять время наиболее близким людям, с которыми нет возможности встретиться из-за чрезмерной загруженности или банального дефицита сил в будние дни.
  • Продуктивная лень. Просто так лежать на диване не очень весело. В этот момент можно подумать о великом – о своём будущем. Выстроите приоритетность имеющимся задачам, постройте планы, но не какие-то амбициозные, а достижимые. Так удастся перевести мысли с бурных гуляний на будущее, а также обозначить список собственных желаний.

Как правило, хандра не длится дольше пяти дней, поэтому ускоренно выходить из нее не стоит — нужно просто это пережить. Однако способность рефлексировать есть не у всех, а сохранять ясность мышления на работе просто необходимо.

«Удержать себя в форме достаточно просто. Нужно грамотно составить план на каждый день. Следует уделять время и внимание приоритетным делам, не забывая о полноценном отдыхе. Рациональное распоряжение временем позволит быть продуктивным, не ощущая себя уставшим овощем», — рассказывает Станислав Самбурский.

Кроме того, стоит правильно распределять нагрузку, не позволяя себе скатываться в трудоголизм. Посвятите один день в неделю полноценному отдыху: займитесь любимым делом, посмотрите сериалы, проведите время с родными. После этого ваше состояние значительно улучшится.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний