Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие налоговые изменения затронут владельцев недвижимости в 2023 году

Перечислены налоговые изменения, которые в 2023 году затронут владельцев недвижимости

Эксперты рассказали, чем обернутся налоговые новшества для собственников недвижимости в России. Как сообщили специалисты изданию РИА «Недвижимость», бояться увеличения налогового бремени пока не стоит.

Земельный налог

В 2022 году в России провели оценку кадастровой стоимости участков. Для некоторых земель она ушла в большую или в меньшую сторону. Раньше такую оценку регионы проводили в удобное им время. Теперь же устанавливаются четкие сроки — раз в 4 года (раз в 2 года в городах федерального назначения). Узнать об изменениях кадастровой цены россияне могут на сайте Росреестра.

При этом эксперты отмечают, что сумма земельного налога за прошлый год (платится в этом году) не изменится. Для его расчета берется стоимость участка на 1 января 2022 года. Поэтому налогоплательщикам не стоит опасаться увеличения сумм.

За 2023 год налог будут платить с учетом переоценки. Но и здесь эксперты отмечают, что на большинство участков он не изменится, так как в прошлом году ввели правило «заморозки» увеличения кадастровой стоимости.

«Если кадастровая стоимость по итогам переоценки с 1 января 2023 года превысит значение, которое было установлено с 1 января 2022 года, то налоговая база для земельного участка определяется как его кадастровая стоимость, применяемая в начале 2022 года», — разъяснила адвокат «Бородин и Партнеры» Наталья Самсонова.

Исключением является рост кадастровой стоимости участка из-за изменения характеристик: перевода в другую категорию земель, увеличения площади и т.д.

Налог на имущество

В 2023 году в России проведут кадастровую оценку сооружений, помещений, незавершенных объектов и машино-мест. Она будет проводиться регулярно — раз в 4 года. Но ее результаты собственники увидят только в 2024 году, когда будут платить налог на имущество за этот год. Пока же сумма не изменится.

Как изменилась кадастровая стоимость собственники могут узнать в Росреестре и в случае несогласия — оспорить ее.

Понижающие коэффициенты

Они помогут сэкономить на уплате налога на имущество в субъектах РФ, где еще не прошло 3 года с момента введения порядка определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости.

Для остальных регионов тоже есть свои послабления. Здесь применят ограничения роста налога на 10% по сравнению с прошлым периодом. Коэффициенты российских субъектов можно узнать на сайте ФНС.

Также в России действуют налоговые вычеты. Так, для квартиры это сумма кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади. Для жилого дома — 50 кв.м.

Единый налоговый счет (ЕНС)

Это нововведение начало действовать с 1 января 2023 года. Теперь россиянам будет приходить единое уведомление, в котором указано, сколько налогов они должны заплатить. Деньги поступят одним платежом на ЕНС.

Также у россиян появилась возможность вернуть переплату или перечислить деньги другу на его Единый налоговый платеж. Для этого нужно обратиться в ФНС с заявлением.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний