Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мошенники подделывают советские елочные игрушки, чтобы нажиться на коллекционерах

В России мошенники стали наживаться на коллекционерах елочных игрушек

В России мошенники стали наживаться на тех, кто коллекционирует советские елочные игрушки. По данным «РИА Новостей», довольно часто под видом редких экземпляров злоумышленники продают подделки: в интернете можно найти десятки тысяч объявлений о продаже возможных фальшивок.

Собирать советские елочные игрушки стало модным. Купить советские елочные игрушки можно на онлайн-сервисах, вроде «Авито», и интернет-аукционе «Мешок»; также коллекционеры «обитают» в тематических сообществах в социальных сетях. Стоимость игрушек обычно варьируется от 2 до 5 тысяч рублей, но особенно ценные экземпляры стоят гораздо больше.

Особенно у коллекционеров ценятся игрушки, которые выпускались к определенным историческим событиям: например, белые ватные медведи появились в 1938 году после экспедиции Ивана Папанина к Северному полюсу, клоуны и цирковые собачки — после премьеры фильма «Цирк» с Любовью Орловой в главной роли. Такие экземпляры стоят порядка 90 тысяч рублей.

«Редкую игрушку «Лягушка в галоше под листом» купили за 204 тысячи рублей. Самый же дорогой раритет, выставленный в Сети, — «Парашютист». За него просили 9,5 миллиона рублей».

Но коллекционерам легко «нарваться» на подделку. Мошенники налаживают собственное производство подделок, ведь смастерить фальшивую елочную игрушку несложно. Достаточно искусственно состарить вату или картон, а папье-маше — раскрасить. Чтобы привлечь внимание коллекционеров к игрушке, продавцы создают вокруг нее искусственный ажиотаж, поднимая стоимость на интернет-аукционах.

Год изготовления продавцы подделок не указывают, лишь описывают лот как «редкость». На это и ведутся коллекционеры.

Самым распространенным способом обмана являются продажи с фейковых аккаунтов. Мошенники в своих объявлениях используют чужие фотографии, а получив деньги за товар, исчезают. Чтобы их не поймали, злоумышленники непрерывно создают новые страницы, меняют в профилях города и имена.

Еще один способ нажиться на коллекционерах — продать отреставрированные елочные игрушки, найденные, к примеру, на помойках или в старых заброшенных домах. Правда, назвать реставрацией то, что делают мошенники, сложно: в основном игрушки перекрашивают обычной гуашью и оконной замазкой, а трещины заделывают жевательной резинкой и пластилином.

Наказать за мошенничество в подобных ситуациях непросто. Юрист Дмитрий Зацаринский рассказал, что перед сделкой нужно попросить у продавца четко сформулированную информацию о товаре и убедиться, что вся переписка с ним сохранена. Покупку же стоит забирать при свидетеле, фиксирующем происходящее на видео.

Если купленная игрушка — подделка, то вся собранная информация пригодится при возбуждении уголовного дела.

Сами коллекционеры рекомендуют использовать специальный каталог со всеми выпущенными и присутствующими на рынке раритетными игрушками, а также обратить внимание на стеклянные украшения — их подделать сложнее.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний