Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Куда деть елку после новогодних праздников

9 января в Туле заработали пункты приема новогодних елок

После новогодних праздников у многих возникает вопрос, куда деть елку. Если с искусственным деревом все довольно просто — нужно всего-то убрать его в коробку, то с утилизацией живой ели всегда возникают вопросы.

Просто так выбросить живую ель вместе с мусором нельзя.

Например, в Туле уже не первый год региональный оператор «Хартия» запускает акцию «Сдай елку на переработку!». С 9 по 31 января жители областного центра могут принести живую елку (важное условие — дерево должно быть без игрушек, мишуры и гирлянд) на контейнерную площадку возле дома. Дерево отвезут на базу регионального оператора и измельчат в дробильной установке, а древесные отходы будут использованы повторно — к примеру, как отсыпной материал на полигоне ТКО.

На портале «Объясняем.рф» предложили свой способ утилизации живой ели. Дерево можно вывезти за город, предварительно распилив на небольшие части, и закопать в лесу: древесина станет питательной средой для роста новых растений. По той же причине можно использовать оставшуюся после праздников ель и на собственном приусадебном участке: древесина пригодится для растопки, а хвоя — на грядках.

В плане утилизации искусственных елок вариантов практически нет. Пластик, из которого они сделаны, не перерабатывается, поэтому даже если у дома есть контейнер, предназначенный для вторсырья, искусственную елку придется отправить не в него, а к обычным, несортируемым отходам.

«Искусственные елки, в основном, сделаны из ПВХ (поливинилхлорида). В России он практически не перерабатывается, поэтому единственный вариант утилизации искусственного дерева — это отправить его на свалку.

Людям, у которых есть искусственная елка, я советую использовать ее по максимуму или дать ей вторую жизнь — например, передать в социальные учреждения или приюты. Но если есть возможность, конечно, лучше купить живую елку (в специальных питомниках или на елочных базарах, прим. редакции) и потом отдать ее на переработку, либо сделать новогоднее дерево из подручных материалов», — рассказала «Тульской прессе» координатор платформы Ecowiki.ru, член Общественной палаты Тульской области Екатерина Олейник.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний