Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лучший педагог России работает в деревенском саду Тульской области

Фото: Личный архив Светланы Мажовой
Воспитатель из тульской деревни Светлана Мажова третий раз стала лучшим педагогом России

В январе портал МААМ подвел итоги восьмого ежегодного международного конкурса «Лучший педагог года» 2022. Среди выдающихся преподавателей — старший воспитатель детского сада в деревне Анишино (Веневский район) Светлана Мажова. Лучшим педагогом она становится уже третий год подряд. О том, как не потерять интерес к работе, грамотно выстраивать взаимодействие с родителями и обеспечить безопасность детей, Светлана Мажова рассказала «Тульской прессе».

Спецоперация и частичная мобилизация, начатые в 2022 году, отразились и на работе педагогов: дети чувствуют и понимают больше, чем кажется. При этом, как отмечает Мажова, говорить с воспитанниками о сложившейся ситуации нужно грамотно, с осторожностью, и всегда — лично.

«У одной девочки забрали папу, конечно, ребенок скучает. Вечера слышала разговор мальчишек в старшей группе о спецоперации. С сентября 2023 году в силу вступает федеральная программа дошкольного образования, думаю, ее разрабатывают с учетом последних событий. По моему мнению, с детьми нужно говорить, нужно приучать их любить свою Родину, начиная с малого, с окружения, с близких. Сейчас как никогда важно уметь объединяться», — отметила Мажова.

При этом, по ее словам, необходимо оставаться профессионалом.

«Говорить о сложившейся ситуации нужно осторожно. Если и делать это, то в индивидуальной беседе, потому что в этом вопросе важна точка зрения родителей: не каждый захочет, чтобы с их детьми велись такие беседы. В ряде вопросов детей нужно все-таки ограждать от информации. В нашем садике, в основном, маленькие дети, есть один мальчик подготовительного возраста (6-7 лет — прим. редакции), вот его эта тема интересует. Ему я стараюсь объяснить непонятное, но очень аккуратно».

Актуальными для сотрудников учреждений дошкольного образования остаются и вопросы безопасности. В Анишино воспитатели постоянно следят за территорией детского сада — посторонние попасть в садик не должны.

«Вопрос безопасности в школах и детских садах стоит действительно остро, не только в Туле и области, но и во всей стране. Территория нашего учреждения огорожена, двери и калитки всегда закрыты. Как только мы принимаем детей утром, все закрывается. Появление посторонних исключено — мы постоянно следим за безопасностью, смотрим в окна, в глазок»

Параллельно воспитатели должны находить общий язык и с родителями. Светлане Мажовой это удается отлично.

«Все родители у нас замечательные, очень отзывчивые. Мы стараемся работать аккуратно, индивидуально: где-то подстраиваемся, учитываем пожелания. Жалоб на мою работу не было. Наоборот — хвалят. Иногда даже звонят родители из других районов – спрашивают, как можно попасть в наш детский сад.

При этом у нас нет узких специалистов, наши воспитатели ведут все — физкультуру, музыку. Детям нравится, и родители довольны. Иными словами, мы делаем все, чтобы комфортно было всем»

Успешная работа невозможна без постоянного развития — в этом Светлана Мажова убеждена.

«Я работаю в детском саду уже десять лет. На самом деле, это тяжелая работа. Но мне повезло, я творческая, активная – мои интересы совпадают с профессиональной деятельностью.

И я постоянно занимаюсь самообразованием. Поставила себе план – получить категорию, в прошлом году получила второе высшее. Я постоянно занимаюсь саморазвитием, стараюсь черпать знания, которых не хватает, чтобы работать лучше, чтобы детям было интересно.

Нужно любить свою работу и быть в ней заинтересованной. Если ты идешь на работу с удовольствием, получаются интересные планы занятий, которые нравятся детям. Быть воспитателем – все-таки призвание.»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний