Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Массовый иск против застройщика: жители Зеленстроя требуют вернуть им дорогу

85 жителей ЖК «Зеленстрой-2» через суд требуют у застройщика вернуть им дорогу

В производстве Привокзального районного суда находится массовый иск к ООО «Стройкомплект». Против застройщика выступают 85 человек. Они купили квартиры в жилом комплексе «Зеленстрой-2» и теперь судятся за дорогу у своих домов. О причинах спора со «Стройкомплектом» «Тульской прессе» рассказал один из истцов — старший по дому №134 Владислав Дорошенко.

В борьбе за безопасность детей

Проект комплексной застройки территории в районе Зеленстроя был утвержден тульской администрацией в 2014 году. Строить новый жилой комплекс взялся застройщик «Стройкомплект». Будущим жильцам обещали район, в котором есть все, для комфортной жизни: развитая инфраструктура, транспортная доступность, безопасные дворы и закрытая территория жилого комплекса. Последнее и стало причиной судебных разбирательств.

По словам Дорошенко, изначальный проект предполагал, что дворы будут закрыты: на территории ЖК автодорог общего пользования не будет. В этом туляки не сомневались, когда подписывали договор долевого участия.

Проект ЖК «Зеленстрой-2» в 2017 году (изображение взято в https://vk.com/stroykomplekt71)

В 2018 году, когда дома были сданы в эксплуатацию, выяснилось, что никакой закрытой дворовой территории в жилом комплексе нет, а мимо домов №134, 140 и 146 проходит дорога, открытая для всех участников дорожного движения. Постоянно проезжающие автомобили угрожали безопасности жителей: несколько раз под колеса машин попадали дети. В 2020 году, после того, как во дворе был сбит 8-летний мальчик на самокате, собственники квартир приняли решение поставить шлагбаумы на въезде и выезде.

«Шлагбаумы мы установили, чтобы ограничить движение автомобилей на этом участке. Аварийность снизилась до нуля, и все было хорошо», — говорит Владислав.

Но в марте 2022 года управляющей компании «Новострой», обслуживающей дома, пришло представление от прокуратуры (о том, что шлагбаумы стоят здесь незаконно) и их пришлость убрать. Следом пришла другая новость — по улице Конструктора Грязева хотят пустить общественный транспорт, и маршрут должен пройти между домов. Естественно, с таким нововведением жильцы были несогласны.

Спорная территория

Тогда же выяснилось, что в 2016 году проект жилого комплекса, без каких-либо объявлений и уведомлений, был изменен застройщиком. То, что планировалось изначально, как придомовая территория, стало частью улично-дорожной сети. А точнее — продолжением улицы Конструктора Грязева. И сейчас на публичной кадастровой карте этот отрезок указан как «земельный участок общего использования».

Жильцы уверены: «Дороги общего пользования здесь просто не может быть».

«Во-первых, здесь не соблюдены требования СанПиНов: ширина проезжей части уже, чем того требуют нормативы, расстояние от жилых до края дороги также не соблюдено.  Во-вторых, согласно Федеральному закону «О долевом строительстве» все, что построено на деньги дольщиков, принадлежит им», — говорит Владислав Дорошенко.

В том, что дорога построена на их средства, жители домов не сомневаются. Владислав говорит, что застройщик до сих пор не опроверг эту информацию и не предоставил документы о том, на чьи же средства была построена дорога.

«Мы считаем, что эта дорога построена на наши деньги. Соответственно, распоряжаться ей застройщик не может. Тогда на каком основании он передал дорогу городу?» — недоумевает он.

Судебные иски

Несогласные с таким положением дел жители пошли в суд.  Требование у истцов было одно: признать участок дороги рядом с их домами собственностью дольщиков на основании договоров ДДУ.

Рассмотрение гражданского дела началось еще летом и продолжается до сих пор: в ходе рассмотрения менялись исковые требования, запрашивались документы. Речь шла даже о мировом соглашении.

Владислав рассказывает, что на одном из первых заседаний «Стройкомплект» предложил заключить с ними, дольщиками, мировое соглашение. Те были не против и пошли навстречу застройщику. Но по неясным причинам на следующем заседании «Стройкомплект» от своих слов отказался — и рассмотрение иска жителей «Зеленстроя-2» продолжается до сих пор. Очередное заседание по делу назначено на 25 января.

Одновременно с этим управляющая компания «Новострой» подала в Арбитражный суд Тульской области иск к прокуратуре, требуя признать незаконным представление о сносе шлагбаумов. Заявление было принято судом в апреле 2022 года, а уже в августе производство приостановили. Это объяснили тем, что судебное решение по данному иску не может быть вынесено, пока не будет разрешен вопрос в Привокзальном районном суде.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний