Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минздрав расширил «тревожный» список дефицитных лекарств до 97

Минздрав РФ расширил список лекарств, которые могут стать дефицитными в 2023 году

Межведомственная комиссия Минздрава РФ расширила «тревожный» перечень препаратов, с которыми могут возникнуть проблемы при производстве и поставках в 2023 году. Напомним, в последней версии 97 наименований (ранее там было указано 85 препаратов). Помимо прочего, в перечне оказались и вполне обычные для россиян препараты: травяные сборы, парацетамол, лидокаин или, например, йод и перекись водорода.

Полный перечень потенциально дефектурных (возможно недостающих) лекарств: 

Как объяснили в Министерстве здравоохранения РФ, включение лекарства в перечень не означает, что оно исчезнет из аптек. По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, речь идет о препаратах, в отношении которых могут в приоритетном применяться меры для обеспечения доступности на рынке, в случае необходимости, передает «РГ».

Напомним, ранее сообщалось, что для профилактики дефицита лекарственных средств, некоторым препаратам могут дать временную регистрацию до тех пор, пока не будет получена официальная.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний