Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Генерал-лейтенант Виктор Соболев сообщил о военных сборах для неслуживших граждан старше 30 лет

Фото: ИА
Депутат Соболев: неслуживших граждан РФ старше 30 лет привлекут к военным сборам

Россияне в возрасте от 30 лет, находящиеся в запасе или не служившие, будут привлекаться к военным сборам для получения военно-учетной специальности. Об этом сообщил член комитета Государственной Думы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев. По его словам, к сборам граждан старше 30-ти начнут привлекать после того, как будет принят закон об изменении возраста для призыва в армию.

«Тех, кто выше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом. Для этого нужно очень многое сделать, в том числе у нас должен быть обученный мобилизационный резерв», — цитирует Соболева URA.RU.

Депутат добавил, что проводить сборы нужно также для запасников и резервистов, которые не имеют военно-учетной специальности.

Напомним, ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил изменить призывной возраст. На срочную службу будут отправлять мужчин от 21 года до 30 лет (до этого — с 18 до 27 лет). Предложение Шойгу было поддержано президентом Владимиром Путиным. Предполагается, что новая система может быть введена уже весной 2023 года, но призывать будут россиян с 18 до 30 лет.

UPD 17:35 — По информации Главы комитета Государственной Думы по обороне Андрея Картаполова, информация не соответствует действительности. Россиян, не имеющих военно-учетные специальности, не будут призывать на сборы.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний