Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Опубликован календарь предпринимателя на январь 2023 года

Центр «Мой бизнес» представил календарь предпринимателя на январь 2023 года

Центр «Мой бизнес» опубликовал календарь предпринимателя на январь 2023 года. Он составлен Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ. Календарь позволит предпринимателям не упустить время для уплаты налогов и предоставления отчетов.

До 16 января

Предприниматели и ИП, привлекающие работников, должны заплатить страховые взносы на травматизм за декабрь и в последний раз сдать отчет о застрахованных лицах (СЗВ-М) в Социальный фонд РФ. Если в декабре был перевод/заявление по внедрению трудовой книжки, необходимо предоставить отчет по форме СЗВ-ТД.

До 20 января

Импортеры из страны ЕАЭС должны заплатить НДС и акцизы за декабрь, а также предоставить в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.

До 25 января

  • самозанятые должны заплатить налог на профессиональный доход за декабрь;
  • ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (УСН), должны заплатить налоги за декабрь;
  • ИП и компании на общей системе налогообложения (ОСН) или едином сельхозналоге (ЕСХН) сдают декларацию по НДС, если не используют освобождение от него;
  • организации, привлекающие работников, должны сдать расчет по страховым взносам за декабрь за работников, а главы КФХ — за себя и других членов хозяйства;
  • компании, привлекающие работников, должны направить уведомление об исчисленных суммах НДФЛ за сотрудников за период с 1 по 22 января этого года.

До 30 января

  • компании, привлекающие работников, должны заплатить страховые взносы за работников за декабрь на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством , а также НДФЛ за работников за период с 1 по 22 января 2023 года – в составе единого налогового платежа (ЕНП);
  • ИП и организации на ОСН/ЕСХН должны заплатить НДС, если не используют от него освобождение;
  • компании на ОСН уплачивают аванс по налогу на прибыль за I квартал 2023 года в составе ЕНП (если не используется право на уплату только за кварталы при выручке до 15 млн за квартал).

До 31 января

Ип и компании на УСН, которые пользуются отсрочкой из-за санкций, должны выплатить 1/6 налога по УСН за 2021 год и 1/6 авансового платежа за I квартал 2022 года.


Календарь предпринимателя доступен в электронном виде на сайте МСП.РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний