Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Отбывающий наказание в тульской колонии ученый заявил о готовности помочь в СВО

Отбывающий наказание в тульской колонии ученый Анисимов попросил о помиловании

Отбывающий наказание в тульской колонии доктор технических наук Владимир Анисимов обратился к президенту с ходатайством о помиловании. Российский ученый, осужденный за хищения бюджетных средств, заявил о своей готовности оказать «посильную помощь» в проведении специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как пояснила адвокат Владимира Анисимова, прошение уже было отправлено в комиссию по помилованию, действующую при правительстве Тульской области. Та должна решить, рекомендовать обращение в вышестоящую комиссию о помиловании или нет. Одновременно с ходатайством президенту ученый распространил открытое письмо, в котором отметил, что обладает большим опытом научной деятельности, в том числе в области «развития ракетно-космических систем», который можно использовать в СВО. Таким образом Владимир Анисимов считает, что на свободе он принесет стране гораздо больше пользы, чем в заключении.


Владимир Анисимов наряду с бывшим генералом ФСБ Сергеем Солодовниковым был осужден за хищение средств в НПО им. Лавочкина и другими руководителями предприятия. Суд установил, что с 2012 по 2014 год они под видом исследований похитили 180 миллионов рублей.

Российский ученый был осужден на 15 лет и 9 месяцев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний