Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Программа социальной догазификации в Тульской области взяла курс на ускорение

Фото: ИА
В Тульской области подвели итоги программы догазификации в 2022 году

В Тульской области социальная догазификация берет курс на ускорение и, кажется, не планирует сбавлять темп. Об итогах реализации программы в 2022 году и дальнейших перспективах 31 января журналистам рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев.

Напомним, что федеральная программа социальной догазификации стартовала по инициативе президента России Владимира Путина в апреле 2021 года. Глава государства поручил бесплатно подвести газ к земельным участкам домовладений в газифицированных населенных пунктах, что было принято и поддержано во всех регионах страны.

«Тульская область оперативно приступила к реализации программы. В первую очередь, решались организационные вопросы, отрабатывался алгоритм действий, утверждалась нормативно-правовая база. Практически сразу мы начали принимать заявки, заключать договоры и приступили к строительно-монтажным работам. Таким образом, часть заявлений была отработана еще в 2021 году, но все же большая их часть пришлась на 2022-й», — отметил Николай Воробьев.

Он пояснил: в Тульской области догазификацией занимается АО «Газпром газораспределение Тула», на территории областного центра — его партнер АО «Тулагоргаз».

Также параллельно с программой социальной газификации в Тульской области реализуется программа развития газификации и газоснабжения на 2021-2025 гг., подписанная председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Алексеем Дюминым. В строительство межпоселковых сетей Газпром инвестировал около 13 миллиардов рублей.

Сколько заявок на догазификацию поступило в 2022 году?

Николай Воробьев рассказал, что за минувший год от жителей региона в компанию поступило почти 6,5 тысяч заявок: большая их часть пришла из бывшего Ленинского района, Заокского, Суворовского, Веневского и города Новомосковска. После исключения «задвоенных» заявок (такое случается, если заявки подают одновременно по нескольким каналам) и заявок, которые невозможно исполнить по техническим причинам, или в связи с отсутствием необходимых документов, в работу было принято 3,5 тысячи заявок. Всего с середины 2021 года с жителями тульского региона было заключено более 5 тысяч договоров.

Все работы по догазификации, запланированные на 2022 год, были выполнены в полном объеме, более того — удалось отработать часть заявок 2023 года.

Таким образом, план в прошлом году был выполнен на 106%.

В течение 2023-2024 гг. «Газпром газораспределение Тула» будет проводить догазификацию там, где требуется строительство распределительных сетей и реконструкция газотранспортной системы.

В какую сумму обойдется догазификация?

По программе технологическое присоединение к сетям газораспределения, включая врезку, проводится бесплатно до границы земельного участка заявителя. Строительство газопровода на территории домовладения, подключение и покупка газового оборудования — за счет собственных средств потребителя.

Стоимость базового комплекта, куда входит отопительный котел, плита и счетчик, в среднем составляет 45 тысяч рублей. Купить его можно самостоятельно, а можно -в газораспределительной компании. Строительно-монтажные работы обойдутся заявителю примерно в 110 тысяч рублей, но как отметил Николай Воробьев, в каждом индивидуальном случае цена может меняться в большую или меньшую сторону.

Для отдельных категорий граждан в Тульской области действуют меры социальной поддержки. Ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие и многодетные семьи, участники специальной военной операции, волонтеры — всего льготных категорий 13, могут получить до 120 тысяч рублей за понесенные расходы, включая покупку газового оборудования. Услуга предоставляется в отделах социальной защиты по месту жительства.

Как принять участие в программе?

Николай Воробьев рассказал, что заявку на догазификацию можно подать любым удобным способом:

  • через Единый портал оператора газификации;
  • в 16 клиентских центрах АО «Газпром газораспределение Тула»;
  • в 34 отделениях МФЦ;
  • через портал «Госуслуги».

Главными условиями для участия в программе являются наличие в населенном пункте распределительного газопровода и использование газа для личных нужд. Кроме самой заявки, также необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок и документы, подтверждающие право собственности на объект капитального строительства, СНИЛС, паспорт.

С 1 декабря 2022 года программа социальной газификации стала бессрочной (изначально первый этап планировали завершить до 2024 года, прим. редакции), а ее действие распространили на медицинские и образовательные учреждения. Теперь для детских садов, школ, поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, отделений врачей общей практики и врачебных амбулаторий строительство газопровода до границ участка и подключение здания к сети будет бесплатным.

«Решение сделать программу бессрочной принадлежит Владимиру Путину. Это связано с тем, что газификация продолжается по всей стране, приходит в новые, ранее не газифицированные, населенные пункты. И реализовать задуманный масштаб за столь короткий срок довольно сложно», — объяснил Николай Воробьев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний