Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 2024 года в России могут начать строить деревянные пятиэтажки

Директор ФЦС Андрей Копытин: с 2024 года могут разрешить строить деревянные пятиэтажки

В России могут разрешить строительство деревянных пятиэтажных домов. Такая возможность появится у российских застройщиков с 2024 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на Андрея Копытина — директора Федерального центра нормирования в строительстве («ФЦС») при Минстрое РФ.

«Есть задача до конца года обеспечить нормативную возможность строить деревянные пятиэтажные дома. Решение этой задачи будет достигнуто в рамках реализации дорожной карты по развитию деревянного домостроения до 2024 года», — объяснил он, добавив, что карта утверждена министерством строительства и МЧС России.

Успешные пилотные проекты деревянных домов на четыре этажа уже существуют, но застройщики проектировали эти объекты через разработку Специальных технических условий. В целом, по словам Копытина, работа по развитию деревянного домостроения ведется с 2019 года, когда были разработаны и утверждены ключевые своды правил.

Напомним, ранее стало известно, что для достоверного определения цены контракта в сфере строительства в Тульской области перейдут на новый метод определения стоимости сметы. Недостоверное определение стоимости контракта приводит к срыву сроков по проектам и даже к банкротству подрядчиков. Новый ресурсный метод определения сметной стоимости строительства предполагает определение сметной стоимости контракта в текущих ценах на основании потребности в строительных материалах, необходимых для реализации проекта.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний