Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С российским паспортом можно отправиться в 118 стран без предварительного получения виз

Фото: ИА "Тульская пресса"
Россиянам перечислили страны, куда можно отправиться без заранее оформленных виз

Российский паспорт занял 49-е место в ежегодном «индексе привлекательности паспортов». Рейтинг является ежегодным: его составляет консалтинговая компания Henley&Partners, беря за основу официальные данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Без предварительного получения виз граждане России могут путешествовать в 118 туристических зарубежных стран и территорий, пишет Ассоциация туоператоров России. Среди направлений есть страны Африки — Египет, Тунис и Марокко, Азии — Таиланд, Вьетнам, Монголия и Малайзия, страны Европы и Закавказья — Босния и Герцеговина, Сербия, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия и Азербайджан. Также в списке есть Израиль, ОАЭ, Турция, Куба и Доминикана.

При этом заранее оформлять визу россиянам придется для путешествия в 109 стран.

Напомним, что из-за западных санкций попасть в большинство стран прямыми рейсами из России пока невозможно.


«Индекс привлекательности паспортов» публикуется Henley&Partners ежегодно, начиная с 2006 года. Он сравнивает доступ паспортов 199 стран мира к 227 туристическим направлениям. Пятый год подряд рейтинг возглавляет Япония, а аутсайдером является Афганистан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний