Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Список лекарств, штрафы и биометрия: как изменится жизнь туляков в феврале

Фото: ИА
"Парламентская газета" опубликовала список законов, которые вступят в силу в феврале 2023 года

«Парламентская газета» опубликовала список законов, которые вступят в силу в России в феврале 2023 года. В их числе — индексация выплат, помощь льготникам и новые штрафы.

Индексация пособий

С 1 февраля увеличится размер более 40 различных выплат и пособий, в том числе ежемесячная денежная выплата. Индексацию анонсировал Минтруд РФ. Предварительно, выплаты вырастут на 11,9%. Увеличится размер единовременного пособия на ребенка, ежемесячной выплаты по уходу с детьми, материнский капитал. Напомним, в Тульской области некоторые выплаты и пособия проиндексировали еще с 1 января. Подробнее об этом — здесь.

Штрафы за отсутствие устойчивого интернета

Закон вступает в силу с 1 февраля. Операторов связи, собственников или других владельцев сетей будут штрафовать, если они не смогут обеспечить устойчивую работу в интернете и взаимодействие с другими операторами, в том числе за пределами страны.

Размер санкций следующий:

  • от 3 000 до 5 000 рублей — для граждан;
  • от 10 000 до 20 000 рублей — для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей — для юрлиц.

Вход на «Госуслуги» при помощи биометрии

Соответствующее распоряжение кабмина вступит в силу 1 февраля. Теперь россияне смогут входить в личный кабинет на портале «Госуслуги», используя свои биометрические данные. При этом привычные способы аутентификации никуда не исчезнут. Войти в личный кабинет можно и с помощью логина и пароля.

Исключения для гостайны для юрлиц

Закон вступает в силу 3 февраля. В Единые реестры юрлиц и их деятельности не будут вносить сведения о лицензиях на работу, которая связана с гостайной. В документе также указано, что закон о предоставлении гос- и муниципальных услуг не будет распространяться на ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления спецпрограмм президента, Минобороны РФ, МВД России и ФСТЭК, чтобы не допустить утечки информации.

Закон расширяет полномочия ФСБ. Теперь ведомство будет устанавливать порядок получения разрешения на неоднократное пересечение границы иностранными судами и порядок выдачи пропусков для въезда в пограничную зону.

Квартиры для льготников

Закон вступит в силу 4 февраля. Регионы получили разрешение передавать льготникам невостребованные квартиры, которые предназначались для уволенных запасников. На жилплощадь могут претендовать:

  • ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • инвалиды-чернобыльцы;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • ветераны боевых действий.

Изменения в перечне жизненно необходимых лекарств

Закон вступает в силу 28 февраля. Список пополнится новыми препаратами, в том числе для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. При этом из перечня убрали «Мельдоний».

Включение препарата в список жизненно необходимых лекарств дает гарантию, что льготники смогут получить его бесплатно по рецепту. Сейчас в него входит больше 800 наименований. Это лекарства для лечения онкологии, диабета, астмы, туберкулеза, хронического гепатита B и т.д.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний