Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стоимость похорон в Туле может существенно вырасти

«Объединение ритуальщиков Тулы» прогнозирует повышение стоимости похорон минимум на 15 тысяч рублей

Экономический кризис не стал обходить стороной сферу ритуальных услуг – цена «последнего пути» за три года в Тульской области заметно выросла.

Начнем с того, что в России существует такое понятие, как «гарантированный перечень бесплатных ритуальных услуг». В него входят оформление документов, гроб, перевозка тела на кладбище и погребение. Каждый муниципалитет устанавливает на эти услуги свою стоимость: сумма может быть разной в зависимости от субъекта. В Ярославле, к примеру, стоимость гарантированного перечня услуг составляет 6 964,68 рублей, в Москве — 20 852,68 рублей.

Что касается Тулы, то в феврале 2022 года муниципалитетом была установлена стоимость в размере 6 964,68 рублей. В теории гарантированный перечень ритуальных услуг позволяет похоронить человека бесплатно.

В реальности даже самые скромные похороны обойдутся куда дороже. Член «Объединения ритуальщиков Тулы» Полина Командина рассказала «Тульской прессе», что в 2022 году «базовый пакет» стоил минимум 45 тысяч рублей. «Базовый» — значит, самый простой: сюда входит оформление документов по погребению, копка могилы, услуги морга и храма, ритуальные принадлежности и гроб (например, самый обычный стоит в среднем 4 500 — 5 500 рублей), катафалк и работа грузчиков.

«Сейчас только начало года, но мы уже не укладываемся в эту сумму, — говорит Полина Командина. — Думаю, что в 2023 году минимальная сумма будет где-то в районе 60 тысяч рублей».

Повышение цен, поясняет собеседник, зависит не от них (ритуальных агентств, уточн. редакции). Ценообразование зависит, по словам Командиной, от поставщиков: насколько сильно они поднимут стоимость. Таким образом, в Туле в этом году по прогнозам ритуальные услуги подорожают на 15 тысяч рублей. А с 2020-го по 2022 год, по подсчетам «Объединения ритуальщиков Тулы», цены на организацию похорон выросли примерно на 40%.

Как и в любой другой сфере, повышение цен в сфере ритуальных услуг связано с введением против России санкций и следующей за ним инфляцией. Дорожает древесина и металл, которые необходимы для изготовления гробов и крестов, дороже становится рабочая сила. Вместе с этим дефицита в товарах и материалах нет. Как пояснили в «Объединении ритуальщиков Тулы», если раньше ритуальные агентства закупали гробы и камень в других странах, то сейчас практически все работают с отечественными производителями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний