Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская полиция задержала двух подростков за помощь телефонным мошенникам

Фото: УМВД по Тульской области
В Туле несовершеннолетние мошенники обманули трех пенсионерок почти на 400 тысяч рублей

Тульскими полицейскими задержаны два несовершеннолетних мошенника, которые на деньги обманывали пенсионерок.

Как рассказали в Управлении МВД по Тульской области, в дежурную часть отдела полиции «Советский» обратилась 82-летняя женщина. Со слов пенсионерки ей на телефон стали поступать звонки с неизвестного номера: собеседник заявил женщине, что по вине ее дочери произошло дорожно-транспортное происшествие. Незнакомец предложил урегулировать ситуацию и заплатить. Испуганная тулячка согласилась на все условия.

К ее дому подъехал молодой человек. Ему пенсионерка передала 216,5 тысяч рублей.

Через некоторое время пожилая женщина позвонила дочери и поняла, что стала жертвой мошенников, после чего обратилась в правоохранительные органы. Полицейские смогли оперативно установить личность и местонахождение подозреваемого: им оказался ранее судимый 17-летний житель Московской области.

Выяснилось также, что подросток причастен к еще одному подобному мошенничеству. Тогда 90-летняя жительница Тулы отдала за «спасение» внучки 100 тысяч рублей.

Вместе с подозреваемым был задержан его товарищ – 16-летний житель Московской области. Он промышлял таким же способом заработка: например, его жертвой стала 82-летняя тулячка, которая отдала ему 76,1 тысяч рублей.

Оба задержанных признались в содеянном и рассказали, что просто хотели найти работу. Наткнувшись на подходящую вакансию курьера, молодые люди связались с работодателем. Впоследствии они получали указания через сообщения в мессенджере, а полученные обманом деньги переводили через банкомат на указанные счета.

В полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас оперативники выясняют причастность задержанных к совершению подобных преступлений на территории не только Тульской области, но и других регионов страны. Молодые люди находятся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний