Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские IT-компании получили гранты на разработку инновационных решений

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области шесть IT-компаний получили гранты для разработки инновационных решений

В Тульской области подвели итоги конкурса, который проводило министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления. Шесть IT-компаний, занимающиеся разработкой программного обеспечения, получили гранты от регионального правительства на сумму от 1 до 3 млн рублей.

Эта поддержка будет направлена на реализацию проектов, связанных с развитием технологий информационного моделирования в строительной отрасли, дистанционного обучения, машинного зрения, в том числе для выявления и идентификации объектов и событий в видеопотоке.

«При поддержке губернатора Алексея Дюмина в Тульской области уделяется значительное внимание развитию ИТ-отрасли и поддержке бизнеса в этой сфере. Предпринимаемые меры позволили компаниям не только остаться на плаву в нестабильной экономической ситуации, но и получить новый импульс для дальнейшего развития», — подчеркнул заместитель председателя правительства — министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.

Развитие IT-сферы является одной из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика». В Тульской области реализован ряд мер поддержки для компаний и специалистов этой отрасти. В их числе — финансовая и нефинансовая помощь, льготное налогообложение, а также преференции для центров обработки данных и объектов связи.

Кроме этого, с 2023 года сотрудники аккредитованных IT-компаний, которые находятся в нашем регионе, смогут получать ежегодную компенсацию процентов по ипотеке, взятой в 2022 году по программе льготного кредитования. Приобретаемое за эти средства жилье тоже должно быть в Тульской области. Соответствующее постановление за подписью первого заместителя губернатора Дмитрия Миляева было опубликовано на портале правовых актов 2 декабря прошлого года. В тот же день оно вступило в силу.

Сбор заявлений на получение меры поддержки будет проходить с 1 марта по 1 июля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний