Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские новобранцы из научной роты «ЭРА» приняли присягу

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Призывники тульской научной роты «ЭРА» приняли присягу в Анапе

В субботу, 14 января, в Военном инновационном технополисе «ЭРА» в Анапе прошла торжественная присяга военнослужащих пятой Тульской научной роты. Подразделение было создано при поддержке губернатора Алексея Дюмина. Оно комплектуется призывниками из Тульской области. Набор военнослужащих в научную роту прошел уже в седьмой раз.

Военнослужащие инновационного технополиса «ЭРА» вместе с Главным ракетно-артиллерийским управлением министерства обороны России и ведущими предприятиями нашего региона проводят научные исследования, которые направлены на укрепление обороноспособности страны.

По словам председателя комитета Тульской области на науке и инноватике Максима Циглера, в научной роте готовят высококвалифицированные кадры для ОПК и военно-научного комплекса России.

«После завершения службы операторы могут трудоустроиться в ведущие организации оборонно-промышленного комплекса или продолжить работать в технополисе», — добавил Максим Циглер.

Военный инновационный технополис «ЭРА» включает в себя высокотехнологичные испытательные лаборатории, научно-производственный корпус и дизайн-центр. В нем есть вся необходимая инфраструктура для исследований и досуга.

Сейчас с технополисом налажено взаимодействие у более чем 500 организаций. Подавляющее большинство этих компаний представляют оборонно-промышленный комплекс.


Напомним, по поручению губернатора Алексея Дюмина в Тульской области был сформирован Центр подготовки операторов беспилотников (БПЛА). В нем будут готовить операторов подразделений Минобороны РФ и других силовых структур, участвующих в спецоперации.

Занятия в Центре ведут инструкторы с боевым опытом и преподаватели Тульского Государственного университета. Отмечалось, что освоение навыков управления беспилотными летательными аппаратами позволит военнослужащим грамотно выполнять поставленные перед ними задачи.

Первый выпуск Центра успешно прошел все экзаменационные процедуры и получил подтверждающие документы. Перед отправкой в пункты временной дислокации их обеспечат беспилотниками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний