Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские перевозчики просят поднять стоимость проезда в транспорте на 10 рублей

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле перевозчики просят власти повысить проезд в транспорте на 10 рублей

Тульские перевозчики просят поднять стоимость проезда на 10 рублей. По информации «Тульской прессы», соответствующее письмо на имя министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника направила «Тульская транспортная компания».

«В 2021 — 2022 годах, в том числе в связи с введением в отношении Российской Федерации санкции, затронувших отрасль пассажирских перевозок, предприятия-перевозчики столкнулись с рядом серьезных проблем, ставящих под угрозу нормальное транспортное обслуживание населения, в том числе:

  • Рост цен на ГСМ (горюче-смазочные материалы — прим. редакции), на запасные части и работы на уровне 100%;
  • Рост стоимости страхования на 30%;
  • Дефицит запасных частей, в том числе для отечественных автобусов;
  • Рост цен на новые автобусы среднего класса российского производства (ПАЗ VECTOR NЕХТ) до 200%.

За период с 2017 года цена увеличилась с 2 млн. 800 тыс. руб. до 5 млн. 800 тыс. руб., аналогичная ситуация и с автобусами иных классов.

Из-за отсутствия ежегодной индексации стоимости проезда рентабельность перевозок пассажиров в городском сообщении автобусами не позволяет обновлять подвижной состав или улучшать его качество, соблюдать расписание и сохранять количество транспортных средств, выпускаемых на маршрут, увеличивать заработную плату водителям и техническому персоналу.

Действующим законодательством предусмотрено право перевозчика самостоятельно установить тариф, позволяющий обеспечить рентабельность своей деятельности. Однако учитывая социальную значимость отрасли, а также позицию Президента РФ предприятиями-перевозчиками принимались все меры к сдерживанию роста тарифа.

Таким образом, на текущий момент единственным способом обеспечить стабильное функционирование отрасли является — повышение тарифа на перевозку пассажиров.

На основании вышеизложенного, просим Вас рассмотреть возможность увеличения стоимости проезда в общественном транспорте города Тулы на 10 рублей с 01.03.2023″— говорится в письме, подписанном директором компании Алексеем Крыгиным.

Напомним, ранее перевозчики направляли аналогичное письмо в министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, в котором отмечали, что цены на проезд в Туле не поднимались с 2021 года, подвижной состав нуждается в обновлении, а зарплаты сотрудникам — в повышении. Также компании указали на рост цен на топливо.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний