Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский онкодиспансер увеличит долю сложных операций для раковых больных

Фото: министерство здравоохранения Тульской области
Работу Тульского областного онкологического диспансера проверили внештатные специалисты минздрава

Работу областного онкологического диспансера проверили главные внештатные специалисты тульского минздрава. Выездные проверки медицинских учреждений здравоохранения Тулы и области проводятся по поручению министра здравоохранения региона Дмитрия Маркова. В областном клиническом диспансере оказывают амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. В структуре диспансера — круглосуточный стационар с тремя отделениями хирургических методов лечения, отделение противоопухолевой лекарственной терапии и два радиотерапевтических. Филиалы диспансера есть в Щекине и Новомосковске, также работают два отделения дневного стационара, лаборатории и поликлиника.

В 2022 году по национальному проекту «Здравоохранение» в онкологический диспансер поставили более 20 единиц диагностического, реанимационного и лечебного оборудования, в том числе, аппарат для проведения брахитерапии российского производства. В учреждении работают более 140 врачей и 260 медработников среднего звена (31 врач и 67 медсестер были зачислены в штат в 2022 году). По программам целевого обучения в медвузах обучаются более 60 врачей и ординаторов.

Главные внештатные специалисты министерства здравоохранения отметили высокий уровень укомплектованности учреждения кадрами — более 86%. Руководству диспансера рекомендовали продолжить сотрудничество с областным медицинским колледжем для увеличения укомплектованности средним медперсоналом.

Также эксперты проанализировали эффективность использования тяжелого медицинского оборудования и проанализировали число проведенных исследований с 2021 по 2022 год. Стационарной службе рекомендовали увеличить число видеоассистированных и реконструктивных операций при опухолях различных локализаций в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. В диспансере будут внедрены лапарскопические операции при раке желудка, а доля лапароскопических операций при раке толстой кишки станет более 50%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний