Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульских автомобилистов начнут штрафовать за нарушения по фотографиям со смартфонов

Фото: ИА Тульская пресса
В России автомобилистов начнут штрафовать за нарушения ПДД по фотографиям из смартфонов

В 2024 году в России будет готово приложение для фиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД) «Народный инспектор».  Разработчик софта для смартфонов уже определен — IT-компания «Программный продукт». Предполагается, что сервис даст возможность каждому зарегистрированному в системе гражданину фиксировать на смартфон некоторые нарушения ПДД, за которые автомобилист будет оштрафован, передает РБК.

Сейчас сервис, аналогичный «Народному инспектору» используется только в Москве и ряде регионов, где есть «свои» приложения. Общероссийский сервис позволит расширить географию и перечень видов нарушений ПДД. Перечень включен в техническое задание, а какие именно виды фиксации нарушений подключать и в каком порядке — будут решать на уровне субъекта.

По техзаданию, в список нарушений, который смогут фиксировать россияне, в частности, войдут:

  • нарушения, связанные с остановкой и стоянкой;
  • нарушения правил пользования городскими парковками;
  • парковка на переходах, велодорожках, в местах стоянок такси и электромобилей, на газонах, в зоне действия знака «Пешеходная зона»;
  • парковка на местах для инвалидов, на тротуарах;
  • нарушения, связанные с остановкой в зоне действия знака «Остановка запрещена» и знака «Время действия».

Также на телефоны можно будет фиксировать «Опасное вождение» (такой статьи в административном кодексе пока нет, поэтому нарушение будут проходить по требованиям статьи «Нарушение правил маневрирования»), выезд за стоп-линию и проезд по сплошной разметке.

Приложение «Народный инспектор» должно автоматически определять месторасположение телефона, время фиксации нарушения и дорожный знак, а также распознавать государственный регистрационный знак автомобиля.

В случае успешной фиксации и последующего оформления постановления, пользователям положены получить бонусы: о задумке их можно будет потратить на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и пр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний