Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам объяснили, в каком случае врач может назначить антибиотики при ОРВИ

Тульский врач-инфекционист Елистратова объяснила назначение антибиотиков при вирусной инфекции

Пытаться самостоятельно диагностировать тип вируса ОРВИ заниматься самолечением — крайне сомнительное занятие. От подобных действий жителей региона предостерегла заведующая отделением Тульской областной клинической больницы Татьяна Елистратова в эфире цикла «Отвечают врачи».

«Оставим это дело специалистам. Все мы пережили длительный период ковидной пандемии, коронавирус который также является вирусной инфекцией. Как и любая вирусная инфекция, он приводит к снижению иммунитета. Это значит риск присоединения другой инфекции и ее нестандартное течение. То, что мы прочитаем в интернете, не говорит о том, что это именно та инфекция», — объяснила Елистратова.

Также медик призвала туляков не выбирать препараты самим — при назначении лечения врач учитывает клиническую картину, эпидемиологическую ситуацию, предполагает, как именно и от кого пациент мог заразиться.

«Эта информация даст доктору возможность выбрать необходимый препарат для конкретной ситуации и периода течения заболевания», — рассказала Татьяна Елистратова, добавив, что в некоторых случаях, например, если к вирусной прибавилась бактериальная инфекция, врач может прописать антибиотики.


Напомним, на прошлой неделе в Туле и области зарегистрировали 3995 случаев гриппа и ОРВИ, что ниже эпидпорога на 49% и ниже уровня предыдущей недели на 53%. Заболеваемость ниже эпидемического порога во всех возрастных группах. По результатам лабораторного мониторинга с начала эпидсезона при обследовании заболевших подтверждается грипп А и грипп B. На праздничной неделе грипп А подтвержден у семи человек.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний