Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали, как правильно окунаться в купель на Крещение

Фото: ИА
Врач скорой помощи Шапошник рассказал, кому противопоказаны крещенские купания

19 января в России отмечается Крещение. Врач скорой медицинской помощи центральной подстанции Михаил Шапошник рассказал, как правильно окунаться в купель и кому купания в ледяной воде совершенно противопоказаны.

«Врачи видят в таком кратковременном окунании больше вреда для организма, чем пользы. У неподготовленного человека возникает риск развития осложнений. На организм воздействует холод, и тот пытается от него защититься, регулирует теплоотдачу. При погружении в воду происходит резкий спазм периферических сосудов, что может привести к повышению артериального давления. Появляется риск гипертонического криза, инфарктов и инсультов.

Не рекомендуется окунаться в Крещение людям с хроническими заболеваниями сердечно-легочной и мочеполовой систем, органов дыхание, если ранее переболели инфекционными заболеваниями. Если человек долгое время готовился к купаниям, закалялся на протяжении года, например, то для его иммунитета такие процедуры скорее плюс», — отметил Михаил Шапошник.

Не рекомендуется окунаться в купели детям. У них терморегуляция работает иначе, чем у взрослого человека, идет высокая теплоотдача, что может привести к осложнениям.

Врач добавил, что категорически запрещено употребление алкоголя перед окунанием в купель с холодной водой. Готовиться к окунанию тоже нужно постепенно: раздеваться медленно, можно обтереться водой, чтобы снизить стресс на организм. Само погружение не должно занимать больше 30 секунд. После купания — оботритесь полотенцем, переоденьтесь в сухую теплую одежду и уйдите в теплое помещение. Поможет согреться горячий чай.

«Купаться в Крещение рекомендуется на специальной подготовленных площадках, где дежурят медики и сотрудники МЧС. Риск переохлаждений и травм после купаний в необорудованных местах гораздо выше», — подчеркнул медик.

Напомним, в Тульской области уже подготовлены площадки для крещенских купаний. Их полный список можно посмотреть здесь.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний