Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки смогут наблюдать в небе комету эпохи палеолита

Жители Тульской области смогут увидеть редкую ледяную комету в январе

В январе жители Тульской области смогут увидеть невооруженным глазом комету. Речь идет о космическом объекте  C/2022 E3 (ZTF) — его открыли в марте 2022 года, когда он пролетал мимо Юпитера.

Комета, состоящая из льда и пыли, подлетит к Солнцу в четверг, 12 января, после чего начнет двигаться обратно к окраинам Солнечной системы. Максимальное сближение с Землей произойдет 1 февраля. По расчетам, диаметр кометы составляет около километра.

В Солнечную систему C/2022 E3 (ZTF) прилетит из Облака Оорта, где вращаются ледяные тела. Последний раз комета сближалась с Землей 50 тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита, когда на нашей планете еще жили неандертальцы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний