Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки смогут подать заявление на выплату единого пособия семьям с детьми через «Госуслуги»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Более 41 тыс. человек в Тульской области будут получать единое пособие на детей

В Тульской области семьи с детьми уже начали получать новые выплаты. Об этом на брифинге, посвященном мерам поддержки семей с детьми, рассказала заместитель председателя правительства Ольга Гремякова. Она также напомнила, что по поручению губернатора Алексея Дюмина поддержка семей остается приоритетным направлением в работе регионального правительства, и виды поддержки постоянно совершенствуются.

В 2023 году на эти цели направлено на 911 млн рублей больше, чем годом ранее, а общий объем поддержки составил 11,1 млрд рублей.

С 1 января 2023 года в Тульской области была единовременная выплата при рождении ребенка в размере 25 тысяч рублей. Она объединяет в себе два единовременных пособия – беременным женщинам и на ребенка, а также подарок новорожденному. Право на данную выплату имеют все дети, родившиеся и зарегистрированные в Тульской области – независимо от места постоянного жительства и дохода семьи, подчеркнула Ольга Гремякова. В два раза больше — уже 50 тысяч рублей — при рождении ребенка получают студенты очных отделений.

До 31 июля 2023 года родители могут выбирать — получить новую единовременную выплату при рождении ребенка или подарок новорожденному с выплатами в прежнем формате. Заявление на получение выплаты можно подать через портал «Госуслуги71», в любом отделении МФЦ или органах социальной защиты.

Ольга Гремякова рассказала, что в текущем году продлена программа «Семейная ипотека» — с льготной ставкой до 6% и первоначальным взносом не менее 15%. Воспользоваться ею могут те семьи с детьми 2018-2023 годов рождения (включительно). Максимальная сумма кредита – 6 млн рублей, также при помощи «Семейной ипотеки» можно рефинансировать уже взятый кредит.

Также до конца года продлена программа по улучшению жилищных условий для многодетных семей. Семьи, в которых третий или последующий ребенок родились в 2019-2023 годах, могут получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. И по-прежнему на улучшение жилищных условий можно направить средства материнского капитала — как федерального, так и областного. Кроме того, многодетные семьи имеют право на земельный участок либо выплату 200 тысяч рублей вместо него.

«В регионе создаются условия для улучшения качества жизни семей с детьми. Особое внимание – новым формам работы с семьей, созданию удобных и доступных сервисов для комплексного сопровождения семей с детьми. «Мой семейный центр» объединяет лучшие практики оказания помощи и предоставляет возможность получить всю информацию, в том числе по новым выплатам в режиме одного окна», — отметила зампред правительства, добавив, что за два года работы в центр обратились порядка 60 тысяч рублей.

На федеральном уровне с 1 января 2023 года установлено новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это комплексная мера поддержки для детей и беременных женщин на всей территории Российской Федерации и объединяет в себе шесть уже существующих.

Получить новое пособие могут беременные женщины и семьи, воспитывающие детей в возрасте до 17 лет, независимо от очередности их рождения. Размер пособия будет зависеть от доходов семьи и степени нуждаемости — 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в Тульской области. Родители детей, рожденных до начала 2023 года, могут выбрать — получать им выплаты в новом или старом формате.

Ольга Гремякова рассказала, что получателями единого пособия с рождением и воспитанием ребенка в 2023 году станут более 41 тысячи человек. На это предусмотрено более 4 млрд рублей.

Данная мера поддержки будет выплачиваться по единым правилам, установленным на федеральном и региональном уровнях. Выплачиваться она будет в режиме «одного окна» в рамках соглашения между министерством труда и социальной защиты Тульской области и отделением Фонда пенсионного и социального страхования. Заявление на пособие можно будет подать через портал «Госуслуги71», в отделениях МФЦ или Фонда пенсионного и социального страхования.

Управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тульской области Андрей Филиппов рассказал о механизме предоставления единого пособия. Сразу после подачи заявления, в течение десяти дней обращение будет рассмотрено и в случае положительного решения средства начислят в течение пяти дней. В дальнейшем пособие будет начисляться семье в течение месяца, следующего после того, за который оно выплачивается. Так, первую выплату за январь родители получат уже в этом месяце, а за февраль – в марте.

Андрей Филиппов заявил, что на эту выплату подано более 9 тысяч заявлений на почти 16 тысяч детей.

Также он напомнил, что начиная с 2023 года материнский капитал можно использовать в формате ежемесячной выплаты. Это возможно при условии, если среднемесячный доход семьи составляет менее двух прожиточных минимумов. Выплата предоставляется по заявлению, ее размер — один прожиточный минимум на ребенка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний