Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Утвержден проект, включающий меры поддержки и мероприятия для тульской молодежи

Фото: tularegion.ru
Тульская область получила почти 230 млн рублей на развитие молодежной политики

30 января на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили планы по реализации межведомственного проекта «Тульская область – регион для молодых».

Глава региона напомнил, что в декабре 2022 года Владимир Путин провел заседание Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях. На нем затронули темы патриотического воспитания, добровольчества, туризма, предпринимательства и поддержки инициатив.

 

По итогам Госсовета Алексей Дюмин поручил разработать межведомственный проект с мерами поддержки и мероприятиями для молодежи. Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин доложил, что проект утвердили. На оперативном совещании он представил его основные блоки и направления.

С этим проектом Тульская область стала победителем Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики и получила субсидию в 229,6 млн рублей. Средства пойдут на обучение специалистов, запуск новых проектов, развитие молодежных центров в районах и на проведение мероприятий.

Проект стал основой заявки на Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых». Тульская область вошла в число победителей конкурса и получила субсидию в размере 229,6 млн рублей. Эти средства пойдут на обучение специалистов, работающих с молодежью; запуск новых проектов; развитие муниципальных молодежных центров и на проведение масштабных мероприятий.

Обучающий блок и зарплата

В 2023 году на базе ТГПУ им. Толстого пройдут обучение и переподготовку больше 260 сотрудников районных администраций и учреждений молодежной сферы.

Главы администраций муниципалитетов по поручению губернатора повысят зарплату сотрудникам этих организаций до уровня зарплаты работников сферы образования.

Инфраструктурный блок

До 2026 года во всех районах Тульской области планируются создать молодежные центры. Сейчас работают уже 17 учреждений в 16 МО.

При поддержке губернатора идет ремонт областного молодежного центра в Туле. За счет субсидии планируется капитально отремонтировать пространство «Этаж» в Алексине и центр «Проспект» в Веневе.

Мероприятия с единым подходом

Районам направят 34,7 млн рублей для проведения мероприятий с единым подходом: Дня молодежи фестиваля «Семейный пикник», муниципального этапа Больших юнармейских игр, мероприятий молодежного пространства «Газон» и патриотических акций.

Региональные меры поддержки

В проект включены премии для талантливой молодежи, молодых учителей и ученых, гранты для молодых предпринимателей и социально ориентированных НКО, стипендии и пособия. Общая сумма поддержки составит больше 170 млн рублей.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ)

С начала 2023 года в Тульской области открылось 13 первичных отделений Движения. Планируется, что к середине марта они появятся во всех образовательных учреждениях.

До 1 апреля местные отделения РДДМ будут созданы во всех муниципалитетах. Утвержден и состав регионального совета. В него вошли руководители крупных детских и молодежных общественных организаций.

Военно-патриотическое воспитание

Такие мероприятия проводит региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания совместно с зональными центрами муниципалитетов.

При поддержке губернатора здание центра в 2022 году отремонтировали. Также было приобретено оборудование для юнармейцев. С октября прошлого года в центре проводят занятия по программе добровольной подготовки к военной службе. Обучение прошли 353 человека.

Ключевые мероприятия

В 2023 году в рамках проекта состоятся:

  • форум «Инженеры будущего»;
  • фестивали «Уличная классика» и «Российское движение детей и молодежи»;
  • проекты «Маршрут построен», «Молодежь – региону» и «Живой урок истории»;
  • арт-школа резиденции ДКЖ;
  • Большие юнармейские игры и т.д.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов доложил о развитии общественных молодежных пространств города.

В январе 2023 года начался ремонт в молодежном центре «Родина». Сейчас здесь демонтируют отделку и кирпичные перегородки. Подрядчик планирует к сентябрю уже закончить.

В центре появятся обустроенная входная группа, кафе, лаундж-зона, помещения для встреч и мастер-классов и шоурум.

В этом году также планируют открыть новое молодежное пространство на базе центра «Спектр». Оно будет доступно для посещения и для ребят с ограниченными возможностями.

В рамках программы комплексного развития молодежной политики в регионах РФ планируется принять участие в конкурсе на получение в 2024 году субсидии для ремонта молодежного центра «Родина».

Алексей Дюмин подчеркнул важность максимального использования инфраструктуры и наполнение ее содержанием. Это нужно для того, чтобы молодежь смогла реализовать себя в разных направлениях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний