Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2022 году в Тульской области установлено 37 ФАПов, отремонтировано 9 больниц и поликлиник

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В 2022 году в Тульской области отремонтировали девять больниц и поликлиник

На еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина, которое состоялось 10 января, подвели итоги программы модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение» за 2022 год.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что в 2022 году в 17 муниципалитетах были установлены 37 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий. Все работы будут завершены до 15 февраля. В настоящее время идет монтаж еще 12 объектов.

Также в прошлом году капитально отремонтировано девяти больниц и поликлиник. Ремонт еще трех объектов будет завершен до конца первого квартала текущего года.

В 2022 году для учреждений здравоохранения Тульской области приобретено более 140 единиц медицинского оборудования и 91 автомобиль.

По словам Дмитрия Маркова, до конца 2023 года в муниципалитетах планируется установить еще 60 модульных ФАПов, капитально отремонтировать 21 объект здравоохранения, закупить 66 автомобилей, 27 рентгенологических аппаратов, 10 систем УЗИ, два аппарата компьютерной томографии.

Отдельно губернатор обратил внимание министра на обеспеченность кадрами.

Глава тульского Минздрава доложил, что в фельдшерских пунктах сейчас работают 242 фельдшера, восемь акушерок и 87 медсестер. Укомплектованность персоналом — 87%, что соответствует показателям национального проекта «Здравоохранение». Также, добавил Дмитрий Марков, в 2022 году по программе «Земский фельдшер» в ФАПы приняты на работу 27 медицинских работников.

По итогу доклада Алексей Дюмин поручил министру держать на личном контроле строительство всех объектов, вошедших в программу модернизации первичного звена здравоохранения за 2022 год — они должны быть построены не позднее первого квартала 2023 года. Также министерству необходимо обеспечить своевременную реализацию мероприятий, запланированных в этом году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний