Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В новогодние праздники жители Щекинского района массово жаловались на холод в квартирах

Фото: ru.freepik.com
Жители Щекинского района пожаловались Алексею Дюмину на холод в квартирах

На сегодняшнем оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили работу всех служб в новогодние каникулы. В эти дни погодные условия резко менялись — от устойчивых плюсовых температур до сильных морозов. В ряде населенных пунктов области были зафиксированы отключения водоснабжения и электричества, которые оперативно устранялись.

Лидером по количеству жалоб в новогодние каникулы стал Щекинский район. Наибольшее количество обращений поступило от жителей поселка Первомайский: они жаловались на холод в своих квартирах. Однако, по словам главы районной администрации, аварий на сетях теплоснабжения в эти дни зафиксировано не было.

«Но мы связываем большое количество жалоб с регулировкой температурного режима теплоносителя. Раньше она была выше нормативной — в квартирах было по 26-27 градусов. Потом мы этот показатель привели к нормативу. Сейчас в квартирах по 22-23 градуса, и люди, видимо, почувствовали эту разницу», — объяснил губернатору Александр Гамбург.

В ответ на это Алексей Дюмин заявил, что жители в своих обращениях пишут о температуре 16 градусов.

«А вы говорите 23. Пишут, что горячая линия администрации не отвечает на звонки, в управляющие компании тоже не дозвониться. Отопление работает плохо после аварии на теплосетях. Дети болеют, люди вынуждены использовать газовые плиты и электрические обогреватели», — подчеркнул губернатор.

Александр Гамбург доложил, что авария на теплосетях действительно была, но еще до праздников — 29 декабря. Ее устранили в тот же день.

На вопрос Алексея Дюмина, зачем было нужно топить до 27 градусов, глава щекинской администрации заявил: «Такое решение принимала теплоснабжающая организация». Потом он, правда, признал и свои недоработки.

Выслушав, губернатор дал поручение заместителю председателя правительства Тульской области Элеоноре Шевченко. Ей предстоит разобраться с этой ситуацией и в ближайшее время доложить по итогам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний