Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Роспотребнадзоре заявили, что гриппом можно переболеть дважды за сезон

Эксперт Роспотребнадзора Пшеничная: человек может заболеть гриппом дважды за сезон

Человек может дважды переболеть гриппом за один сезон, заявила в беседе с «РИА Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она посоветовала вакцинироваться даже после перенесенной болезни.

«За один сезон заболеть гриппом дважды возможно. Это связано с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа», — объяснила Наталья Пшеничная.

По словам эксперта, заболевание одним штаммом гриппа не гарантирует, что человек не заразиться другим. Это связано с тем, что вырабатываемые иммунной системой антитела не способны обеспечить полную защиту от нескольких штаммов сразу. В особенности, если эти штаммы относятся к разным подтипам.

Что же касается вакцин, то они включают в себя антигены против трех или четырех штаммов вируса гриппа, относящихся к подтипам А и В.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний