Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России могут запретить работу коллекторских агентств

Депутат Госдумы Нилов рассказал о законопроекте о запрете работы коллекторских агентств

В Государственной Думе готовят законопроект, ограничивающий работу коллекторов в стране. Причина — желание поддержать социально незащищенную группу пенсионеров: из-за высоких цен и скромных пенсий пожилые люди вынуждены брать кредиты, попадая в кабалу микрофинансовых организаций и под прессинг коллекторских агенств. Законопроект, который планируют рассмотреть в весеннюю сессию, в частности, запрещает банкам передавать компаниям, работающим с взысканием долгов, данные пенсионеров.

По словам депутата Ярослава Нилова, даже после принятых в 2016 году поправок, вынудивших коллекторов отказаться от шантажа и невежливых рассылок в соцсетях, жалобы на психологическое давление со стороны коллекторских компаний продолжают поступать.

«Пенсионеры — это особая социальная группа, интересная для микрофинансовых организаций, которые в состоянии своей агрессивной рекламой подсадить человека на кредит. Им выгодно выдать кредит с гарантией, что доход будет постоянным. Поэтому мы предлагаем запретить передачу информации коллекторам, чтобы не было злоупотреблений и издевательств, которые творят эти частные структуры в отношении наших граждан», — цитирует Нилова «Парламентская газета».

Депутат добавил, что для того, чтобы навсегда исключить возможность злоупотребления со стороны коллекторов, агентства нужно запретить в принципе. Нилов назвал коллекторов «раковой опухолью на теле общества» и призвал призвать этот эксперимент неудавшимся.

Напомним, только в 2021 году суды в Тульской области суды рассмотрели 109 административных дел о нарушении законодательства о защите прав и законных интересов при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Общая сумма штрафов оценивается более чем в 7 млн рублей. За три месяца 2022 года в тульском регионе составили восемь протоколов в отношении кредитных, микрофинансовых и коллекторских организаций, нарушивших законодательство при взаимодействии с должниками.

Куда жаловаться? 

Жители Тулы и Тульской области могут пожаловаться на работу коллекторских агенств в региональное управление ФССП по телефону 8 (4872) 35 06 04.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний