Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В школе Плавского района прошло мероприятие по проекту «Киноуроки в школах России»

Галина Алешина: Уверена, что киноуроки помогают учащимся раскрывать в себе лучшие качества

В образовательных организациях Плавского района продолжается реализация проекта «Киноуроки в школах России». Обучающиеся разных классов смотрят короткометражные картины, снятые школами страны, в которых через поведение и выбор героев, таких же, как и зрители молодых людей и девушек, доносятся внутренние, духовные качества личности, которые влияют на то, как человек видит мир вокруг себя и как о к нему относится.

Фильм «Живой город» с обучающимися Сорочинской школы Центра образования № 3 посмотрела и обсудила депутат Тульской областной Думы, председатель регионального совета сторонников «Единой России» Галина Алёшина.

Картина рассказывает о том, как после просмотре советской киноклассики – фильма «Доживем до понедельника», после спора в классном ученическом коллективе и с посыла учителя старшеклассники ищут свой ответ на вопрос о том, что такое счастье и как его обрести. Арине кажется, что счастье в жизни для себя. Архип видит счастье в жизни для других. Девушка и парень спорят и заключат пари. Архип ведет Арину по тому пути к частью, который видит сам. Он помогает девушке найти себя, делая то, что ей нравится, но не для себя, а для других. Арина любит вязать. И с подачи Архипа она вяжет от отдает в детский приют пинетки. А маленькой Маше она дарит костюм для ее куклы. Искренняя радость ребенка, для которого простые вязаные вещи – это уже счастье, вызывает у Арины слезы. Это еще не счастье, но очищение на пути к нему. В завершение картины Арина читает перед классом свое эссе. Теперь она точно знает: счастье – иметь пламя в сердце, отзываться на чужое горе и радоваться чужой радости, помогать ближнему и делать счастливыми других.

– Проводя киноуроки, смотря вместе с ребятами фильмы проекта, слушая их высказывания об увиденном, я могу с уверенностью сказать, что киноуроки помогают учащимся раскрывать в себе лучшие качества, истории героев подталкивают их к поиску в себе ответов на важные вопросы, и помогают эти вопросы находить. То, как ребята встречают эти фильмы, обсуждают их не оставляет сомнений и в том, что эти лучшие качества в их сердцах есть, а фильмы помогут найти пути раскрытия этих лучших качеств, – отметила Галина Ивановна.

Напомним, что образовательные организации Плавского района включились в реализацию проекта «Киноуроки в школах России», являющегося частью проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», в сентябре 2022 года. Галина Алёшина курирует реализацию проекта в Плавском районе.

— Образовательные практики, нацеленные на создание системы воспитания детей и молодежи, — один из социальных приоритетов народной программы партии и ее проектной деятельности в сфере обучения подрастающего поколения, — подчеркнула депутат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний