Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле многодетной матери-одиночке пришлось через суд добиваться выплаты на ребенка

Фото: ru.freepik.com
В Туле многодетная мать-одиночка подала в суд на Пенсионный фонд для получения выплаты на ребенка

В Тульской области многодетной матери-одиночке пришлось судиться с отделением Пенсионного фонда Тульской области. Только ей удалось получить положенную социальную выплату.

Женщина с января 2020 года по апрель 2021 года не получала положенную ей выплату на детей от 8 до 17 лет в размере 13 517,47 рублей. В суде она потребовала от государственной организации не только назначить ей пособие, но и выплатить моральную компенсацию — 25 тысяч рублей.

Тулячка одна воспитывает троих несовершеннолетних детей. В 2021 году у нее родился младший ребенок, и до сих пор она находится в отпуске по уходу за ним. Социальные выплаты для нее — основной источник дохода, за одной из них она и обратилась в Пенсионный фонд. Однако там ей отказали, ссылаясь на то, что среднедушевой доход в ее семье выше прожиточного минимума на 103 рубля.

Из-за отказа в материальной помощи ей пришлось искать подработку на половину ставки. Как она отметила в суде, из-за серьезных переживаний она даже потеряла возможность грудного вскармливания ребенка.

Суд первой инстанции отказал ей в иске, и женщина решила подавать апелляцию. По ее словам, при расчете ее дохода пенсионный фонд включил пособие по беременности и родам. Однако оно было выплачено ей не в срок, который учитывался при расчете. Также госучреждение засчитало меры социальной поддержки — компенсацию на питание школьников — в размере более 13 тысяч рублей, которые в этот период тулячка вовсе не получала.

Представитель пенсионного фонда в судебном заседании настаивала, что расчет был произведен верно.

Однако Тульский областной суд встал на сторону многодетной одинокой матери. За женщиной признано право получать ежемесячное пособие. А Пенсионный фонд выплатит тулячке компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний