Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле почтили память конструктора Геннадия Денежкина

Фото: Тульская городская Дума
Мэр Тулы Ольга Слюсарева приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных конструктору Денежкину

27 января в Туле прошли памятные мероприятия в честь выдающегося ученого, конструктора, Героя Социалистического Труда Геннадия Денежкина. В этом году 28 января ему бы исполнился 91 год.

В пятницу на Аллее Славы знаменитых оружейников прошла торжественная церемония возложения цветов к бюсту легендарного создателя реактивных систем залпового огня. Почтить память пришли мэр города, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, Герой Труда РФ, заместитель генерального директора – главный конструктор НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева Борис Белобрагин, руководители предприятий ОПК, а также регионального отделения «Союза машиностроителей России».

«Он был истинным патриотом, которым по праву гордится город-герой Тула, Тульская область и вся Россия. С его именем связана целая эпоха в истории тульского «СПЛАВА». Можно сказать, что Геннадий Денежкин прожил несколько жизней – как выдающийся ученый, как легендарный конструктор и как учитель-наставник, воспитавший несколько поколений оружейников, которые достойно продолжают его дело. Настоящая слава приходит к конструктору оружия, когда о его разработках говорят не только в нашей стране, но и во всем мире. Особенно это ощутимо сегодня, когда наши военные в ходе спецоперации применяют легендарные системы залпового огня, которые наносят противнику серьезный урон», – говоря о Геннадие Денежкине, подчернула Ольга Слюсарева.

После возложения цветов к бюсту оружейника в Тульском государственном музее оружия прошла презентация книги Владимира Коровина «Проекции Денежкина». В ней описаны моменты жизни и трудовой деятельности Геннадия Алексеевича Денежкина на основе воспоминаний о нем.


Напомним, в 2002 году Геннадию Алексеевичу было присвоено звание Почетного гражданина города-героя Тулы. Несколько лет назад городские депутаты приняли решение назвать улицу и проезд именем Денежкина. В ноябре прошлого года в его честь была установлена мемориальная доска на фасаде дома, где он жил.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний