Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле самыми востребованным специалистами в 2022 году стали продавцы

В Туле работодатели искали продавцов в два раза чаще в 2022 году

В Туле самыми востребованным специалистами в 2022 году стали сотрудники сферы продаж. Об этом «Тульской прессе» сообщили в сервисе «Авито Работа». Именно в этой отрасли было размещено больше всего вакансий — 16% от общего числа. Искали работников сферы торговли тульские работодатели в два раза чаще.

Как отметил руководитель по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков, это связано с активным развитием федеральных и региональных розничных сетей, продолжающимся подъемом электронной коммерции и традиционно высоким объёмом найма, свойственным ритейлу.

«В новом году специалисты сферы продаж будут по-прежнему пользоваться высоким спросом. На российском рынке будет появляться и развиваться всё больше новых отечественных, а также турецких и азиатских брендов. Соответственно, мы ожидаем увеличение числа вакансий как для линейного персонала, так и специалистов бэк-офиса. Особенно большим спросом будут пользоваться соискатели со знанием восточных языков», — добавил Дмитрий Пучков.

В 2022 году наблюдался рост спроса на рабочие и производственные специальности. В Туле на 18% чаще работодатели искали сотрудников на производства по сравнению с 2021 годом. На производственную сферу пришлось 7% от общего числа вакансий сервиса.

«Стоит отметить, что сфера производства традиционно и не первый год держится в лидерах по спросу на кадры, что связано с активным развитием промышленности в стране и развитием не только крупных, но и более мелких производств — по изготовлению одежды, посуды и т.д.

С сохраняющимся ростом объёмов импортозамещения мы ожидаем дальнейшее повышение спроса на кадры в производстве. Наиболее высокая потребность в специалистах в 2023 году будет ощущаться в отраслях машиностроения и обрабатывающей промышленности: будут требоваться станочники широкого профиля, токари, инженеры», — добавил Дмитрий Пучков.

Эксперт подчеркнул, что в этом году возможности для трудоустройства будут у всех социальных групп. Работодатели готовы нанимать начинающих специалистов или пожилых граждан и заниматься их обучением, если это необходимо. Сейчас подход к найму становится более гибким: соискатели могут выбрать вакансии с полной занятостью или подработку со свободным графиком.


Напомним, в 2022 году в центры занятости Тульской области обратились больше 21 000 человек. Работу из них смогли найти около 14 500 граждан, в том числе 800 соискателей с инвалидностью.

Самыми дефицитными вакансиями по итогам прошлого года стали главврач, зоотехник, токарь, агроном, швея, дворник, повар и т.д. Не хватало специалистов рабочих профессий, а также сотрудников производства и сельскохозяйственной отрасли. В целом по стране 75% общего числа вакансий были рассчитаны на привлечение рабочего персонала, линейных и массовых сотрудников. Всего 10% — для специалистов IT-отрасли.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний