Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульских детских лагерях появятся модульные жилые корпуса

Фото: tularegion.ru
В Тульской области в лагерях начнут возводить модульные жилые корпуса

В пятницу, 27 января, в правительстве Тульской области обсудили возведение модульных жилых корпусов в детском лагере имени Саши Чекалина.

Зампред Ольга Гремякова отметила, что развитие объектов отдыха — одно из важных направлений соцполитики региона. Оно находится на личном контроле губернатора Алексея Дюмина.

Большинство лагерей в Тульской области построены в 50-70-е годы. Именно поэтому вопрос укрепления материально-технической базы сейчас стоит остро. На эти цели ежегодно из областного бюджета выделяются средства, а лагерям оказывают грантовую поддержку.

Директор Департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталия Наумова напомнила, что по поручению президента была разработана федеральная программа по поддержке загородных детских лагерей. Согласно ей в 2023 году на объектах должны появиться 100 модульных корпусов. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить около 1 млрд рублей. Тульская область — в числе пилотных регионов программы.

«В планах возвести три модульных жилых корпуса в загородном лагере имени Саши Чекалина. Отдельное внимание будет уделено переподготовке вожатских кадров на площадках как ведущих вузов страны, так и всероссийских детских центров», – сказала Наталия Наумова.

Проект даст импульс развитию детских лагерей в регионе и откроет дополнительные возможности для воспитания детей. На данный момент при поддержке педуниверситета идет работа над профильной историко-краеведческой программой. В пилотном формате ее реализуют уже в 2023 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний