Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области капитальный ремонт в домах со спецсчетами будет на особом контроле

Фото: ИА
По поручению Дюмина в Тульской области усилят контроль за капремонтом в домах со спецсчетами

По поручению губернатора Алексея Дюмина в Тульской области будет усилен контроль при проведении капитального ремонта в домах со специальным счетом. Координировать действия при организации работ будут министерство ЖКХ Тульской области, Фонд капитального ремонта, Государственная жилищная инспекция, главы администраций, старшие по домам.

При использовании спецсчета жители могут: делать накопления в Фонд капремонта только для одного конкретного дома, проводить работы ранее установленного срока при наличии необходимой суммы, самостоятельно выбрать подрядную организацию и определить сроки выполнения работ. Приемку в таком случае также проводят жители дома.

Однако собственники должны быть активными, организованными и внимательными: им предстоит самим контролировать пополнение и расходование средств на специальном счете. Для использования спецсчета жителям необходимо:

  • определить порядок и условия взыскания задолженности по взносам;
  • изучить предложения подрядных организаций, отобрать их;
  • организовать, а также проконтролировать ремонтные работы;
  • провести приемку выполненных работ.

Как отметили в министерстве ЖКХ, если среди собственников нет людей с опытом и профессиональными знаниями, то использовать специальный счет, а тем более, руководить ремонтными работами самостоятельно, будет сложно.

Практика показывает: часто жители нанимают непроверенных подрядчиков, которые затягивают сроки, некачественно выполняют свою работу. Иногда собственники и сами принимают неправильные решения: например, в прошлом году при проведении капитального ремонта крыши жители настаивали на начале работ, не учитывая время года, что привело к нарушениям и срыву срока.

В помощь тулякам на сайте Фонда капитального ремонта опубликованы образцы протоколов собраний собственников, договоров на выполнение работ с указанием сроков и сезонности. Напомним, все работы в домах должны быть завершены до 1 октября: это позволит в срок получить паспорта готовности жилищного фонда.

Также на сайте опубликован реестр надежных подрядчиков, из числа которых можно выбрать организацию для выполнения работ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний