Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском центре подготовки операторов беспилотников первый выпуск успешно сдал экзамены

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области сформирован Центр подготовки операторов БПЛА

По поручению губернатора Алексея Дюмина в Тульской области был сформирован Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Он предназначен для подготовки операторов подразделений Министерства обороны РФ и других силовых структур, принимающих участие в специальной военной операции.

Занятия в Центре проводят инструкторы, имеющие боевой опыт, преподаватели Тульского государственного университета.

Первый выпуск Центра успешно прошел экзаменационные испытания и уже получил подтверждающие документы. Перед отправкой в пункты временной дислокации всех операторов обеспечат беспилотниками.

«С начала специальной военной операции Алексей Геннадьевич Дюмин находится в постоянном контакте с Министерством обороны РФ, с командованием подразделений, в которых служат туляки. Бойцам доставляется дополнительное снаряжение, техника и специальное оборудование. Освоение навыков использования БПЛА позволит военнослужащим грамотно выполнять поставленные задачи», — отметил заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Максим Синявский.

В Центре также прошла первая научно-практическая конференция по вопросам использования дронов. В ней приняли участие разработчики БПЛА, программного обеспечения, сотрудники предприятий ОПК и других отраслей промышленности — не только из Тульской области, но и Башкирии, Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы и Липецка. Также на конференции присутствовали представители Главного управления инновационного развития Минобороны России, 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Тульского суворовского военного училища, силовых структур.

По итогу были определены перспективные разработки, которые заинтересовали представителей бизнеса — отдельные предприятия уже запустили производство опытных партий. Тем временем, инструкторы Центра продолжают обучать военнослужащих пилотированию беспилотников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний